США: Основатель Megaupload обвинил хостинг-провайдера в организации “крупнейшей расправы в истории Интернета”

0

В блоге хостинг-провайдера Leaseweb появилось сообщение, в котором объясняются причины удаления данных файлообменника Megaupload с серверов компании. Leaseweb сообщает, что серверы не принадлежали файлообменнику, а были им арендованы у провайдера. И даже после окончания срока аренды, Leaseweb еще почти полтора года хранил всю информацию, содержащуюся на них, за свой счет.


Напомним, что файлообменник Megaupload закрыли за распространение материалов, нарушающих авторские права, в январе 2012 г. В США в отношении основателя Megaupload – Кима Доткома – было возбуждено уголовное дело, и американские власти добиваются его экстрадиции из Новой Зеландии. Тогда ущерб, нанесенный файлообменником, был оценен в $500 млн. Однако, Дотком уже в январе 2013 г. запустил новый файлообменник Mega.

Компания Leaseweb подчеркивает, что за последний год никто не проявил к серверам Megaupload какого-либо интереса, и в связи с этим провайдер решил использовать их для других целей. Leaseweb предупредил о своем решении руководство Megaupload, но не получил на него ответа. По утверждению провайдера, после этого началось перераспределение серверов, а информация с них была полностью уничтожена в интересах защиты персональных данных пользователей.

Однако, Ким Дотком отреагировал на удаление данных и чистку серверов довольно агрессивно: он обвинил провайдера в организации “крупнейшей расправы в истории интернета”. Дотком считает, что “петабайты картинок, бэкапов, личной и деловой информации” пользователей из Европы были без предупреждения удалены с подачи министерства юстиции США. (Megaupload/NovostIT)