США: Motorola 1 августа 2013 года покажет смартфон Moto X

0

Motorola Mobility начала распространять приглашения на пресс-конференцию, посвященную презентации новейшего флагманского Android-смартфона Moto X, разработанного совместно с Google. Как ожидается, Moto X должен будет возглавить линейку смартфонов Motorola Droid и крупнейший американский оператор Verizon Wireless уже начал предзаказы на Moto X.


На сегодня о смартфоне Moto X известно немного. Ранее в Google и Motorola сделали несколько громких заявлений относительно новинки. По их словам, сейчас в отрасли все Android-аппараты в значительной мере похожи друг на друга, тогда как Moto X будет “ярко дифференцирован”. Как именно это будет сделано, пока неизвестно, но в Google и Motorola говорят, что две компании работали над девайсом бок о бок и инженеры по аппаратной начинке сотрудничали с разработчиками Android из Google. Также ряд экспертов полагают, что Moto X станет первым в мире аппаратом, который будет работать на базе Android 4.3, тогда как выпускаемые сейчас аппараты используют Android 4.2.

Ранее в Google также заявляли, что планируют вложить в рекламу и маркетинг Moto X около 500 млн долларов. Кроме того, Moto X будет полностью американским смартфоном, то есть 100% его сборочного процесса будет проходить в Штатах.

В Google говорят, что новинка хотя и будет более дорогой в производстве, нежели модели, собираемые в Китае, компания планирует сэкономить на логистике. Кроме того, компания обещает, что MotoX будет продаваться с низким уровнем маржи, а это контрастирует с политикой Apple.

Деннис Вудсайд, руководитель Motorola Mobility рассказал, что новый телефон выпускается совместными усилиями компаний Google и Motorola. Сам Вудсайд возглавил Motorola вскоре после того, как Google закрыла сделку по покупке этой компании в конце 2011 г. Он сообщил, что Moto X будет относиться к флагманским аппаратам и соперничать не только с iPhone, но и с Galaxy S4 и HTC One. По словам Вудсайда, новый аппарат “будет в курсе того, что происходит вокруг него”, помимо этого производитель заверяет, что аппарат сможет взаимодействовать с бОльшим количеством устройств, чем существующие устройства. “Смартфон может заранее догадываться о нуждах пользователя”, – говорит он.

Внутри смартфона будут расположены сенсоры (гироскоп и акселерометр), которые изначально будут включены и постоянно будут следить за аппаратом, поэтому сам смартфон будет понимать, находится ли он в кармане, лежит на столе или лежит в машине, которая едет на скорости в 100 км/час. На основании этого, телефон будет предлагать запустить те или иные приложения. В Motorola обещают, что их аппарат будет дешевле iPhone 5 и позволит массовому пользователю приобщиться к функционалу, который сейчас присутствует в основном в смартфонах верхней ценовой категории.

Вудсайд говорит, что большая часть смартфонов верхней ценовой категории продается с маржей в 50% и выше, однако у MotoX будет иная стратегии продаж. В конечном итоге аппарат должен будет спровоцировать и других производителей опустить планку цен. Глава компании говорит, что сам по себе аппарат будет собираться в американском Техасе, однако примерно 70% его компонентов будут поставляться из Азии. (Motorola/NovostIT)