США: Microsoft рассказывает об ASP.NET vNEXT

0

Microsoft провела конференцию TechEd, на которой в числе прочих моментов была вкратце обсуждена новая версия среды ASP.NET. Как таковую, новую версию среды Microsoft еще не анонсировала, но судя по детализации описания, Microsoft довольно близка к старту.


Корпоративный вице-президент Microsoft Developer Edition Брайен Харри, говорит, что ASP.NET будет эволюционировать в направлении облачных систем и кросс-платформенной обработки данных. Такой подход позволит оставаться ASP.NET релевантной в современной среде. В то же время Харри отметил, что современные платформы очень различны по своей организации и логике, поэтому самой ASP.NET придется кардинально видоизменяться.

Он отметил, что ASP.NET станет более сегментированной, она больше не будет полагаться на большие монолитные библиотеки, а вместо них перейдет на небольшие пакеты, из которых независимые разработчики и операторы серверов могут выбрать нужные для работы конечных приложений под конкретную среду. Одновременно с этим, Microsoft говорит о том, что среда времени исполнения ASP.NET будет видоизменяться в соответствии с облачными требованиями, то есть упор будет сделан на общесистемные компоненты, а не на Windows Forms или Windows Presentation Foundation.

Харри говорит, что в недрах Microsoft уже ведется разработка новой ASP.NET. Данная версия известна как ASP.NET vNEXT и она будет изначально совместима с Azure, а посредством партнерства с компанией Xamarin корпорация откроет возможности по запуску ASP.NET-совместимой среды на Linux и Unix.

По его словам, vNEXT будет позволять разработчикам включать лишь те библиотеки и пакеты, которые им необходимы для программного обеспечения. Одновременно с этим, в Microsoft пообещали, что нынешние разработчики ASP.NET могут использовать в будущем свои навыки программирования, так как текущие версии ASP будут совместимы с vNEXT. Харри говорит, что в vNEXT появится система динамической компиляции на основе открытого движка Roslyn. Сам по себе ASP.NET vNEXT станет открытым проектом со временем и будет управляться через недавно созданный Microsoft .Net Foundation. (Microsoft/NovostIT)