США: Microsoft анонсировала Visual Studio Online

0

Корпорация Microsoft накануне выпустила новую партию продуктов для разработчиков, в частности Visual Studio 2013 и .Net 4.5.1, а также первую облачную итерацию системы Visual Studio, получившую название Visual Studio Online, и созданную для проектирования, тестирования и отладки облачных продуктов.


Технически, Visual Studio Online представляет собой набор сервисов, которые работают в облаке Windows Azure и имеют ряд новшеств, специально предназначенных для того, чтобы быстро и сравнительно легко развертывать приложения в облаке Microsoft. Некоторые из технологий и возможностей Visual Studio Online были ранее доступны в рамках другого продукта – Microsoft Team Foundation Server.

Visual Studio 2013 содержит подключенную и расширенную интегрированную среду разработки с инновационными функциями для повышения производительности разработчика, дополнительные инструменты с поддержкой разработки приложений для Windows 8.1, веб-разработки, а также улучшения средств отладки и оптимизации исполняемого и управляемого кода. Visual Studio 2013 также предоставляет инновационные средства взаимодействия разработчиков, расширенные возможности ALM и различные нововведения для гибкого управления портфелем проектов, обеспечения качества  и DevOps.

В Microsoft говорят, что разработчики, применяющие Visual Studio Online, автоматически получат ряд новых решений, таких как hosted-версия системы контроля версий, базирующейся на Team Foundation Version Control или Git. Также тут есть система Hosted Build Service, которую разработчики могут использовать для компиляции и линковки программного обеспечения в облаке. Автоматически разработчики получают 1 час build-времени в месяц бесплатно, а дополнитиельное время стоит 5 центов в минуту. Есть здесь и сервис Elastic Load Test Service, использующий возможности Windows Azure для быстрого включения виртуальных машин с целью тестирования приложений в работе.  Эта возможность требует подписки Visual Studio Ultimate, клиенты получают 15000 минут в месяц бесплатно, а дополнительное время обойдется в 2 цента за минуту.

Другой интересной функцией является Monaco, веб-совместимая среда редактирования кода, позволяющая программистам быстро модифицировать их HTML-, CSS и JavaScript-коды в любом современном браузере. Наконец, функция Application Insights создана с тем, чтобы предоставить программистам текущие телеметрические данные об онлайновых приложениях, такие как потребление ресурсов, производительность, данные об ошибках и другие. Поддерживаются как .Net, так и Java приложения.

В Microsoft сообщили, что стоимость продукта на уровне Professional составляет $45 в месяц, причем здесь на одном аккаунте могут работать до 10 разных разработчиков. Базовая версия стоит $20 в месяц, она предусматривает до 5 пользователей. Пользователи этой версии получают доступ к новым сервисам, базовые функции совместной работы над проектами, а также инструменты планирования. На уровне Advanced, который обходится в $60 в месяц, пользователи получают доступ к функциям двух вышеозначенных планов, а кроме того, могут создавать команды разработчиков, управлять портфолио проектов, а также составлять отчеты о работе. (Microsoft/NovostIT)