США: Google выпустила первую стабильную версию языка Dart

1

Новый язык программирования Dart дозрел до версии 1.0. Появившийся около полутора лет назад язык программирования был объектом трудов Google, которая на днях анонсировала выход первой стабильной версии. Несмотря на то, что языку Dart всего полтора года, он уже успел стать достаточно противоречивым. Изначально он задумывался как замена JavaScript, так как обладал более высокой производительностью и предлагал более компактный код для веб-сайтов и веб-приложений. В Google говорят, что выпуск версии 1.0 означает, что Dart готов обслуживать реальные нагруженные проекты.


Ларс Бак, лидер проекта разработки языка Dart, говорит, что хотя этот язык пока не применяется компанией Google для работы каких-то популярных проектов, таких как Gmail или Google+, компания активно использует его в опосредованном виде. Кроме того, в браузере Chrome есть поддержка компилятора Dart под названием Dartium, которая позволяет браузеру напрямую работать с Dart, а также есть утилита Dart2Js, которая конвертирует Dart-коды в JavaScript для браузеров, которые изначально не поддерживают эту технологию.

Google выпустила новую версию SDK Dart для разработчиков совместимых приложений. Отметим, что на сегодня Google Dart сталкивается с теми же сложностями, что и другие высокоуровневые языки. Главная проблема – вполне понятная нелюбовь со стороны других производителей браузеров. Более того, у самой Google есть конкурирующая технология Native Client, которая также поддерживается ее браузером. Также есть некоторые сложности у Dart, связанные с обучением программированию, и вытекающие из этого сложности с нехваткой независимых разработчиков и программных кодов. Есть здесь и проблемы, связанные с созданием независимых библиотек для работы Dart в сторонних продуктах, а также сложности с конкуренцией с JavaScript.

В самой Google говорят, что все эти моменты решаемы, нужно лишь дать языку некоторое время. В компании говорят, что за последние два года компания уже внесла существенные изменения в SDK, повысила производительность Dart, а также разработала JavaScript-Dart конвертер. В Google говорят, что Dart лучше JavaScript, особенно когда речь идет о крупномасштабных проектах, а последние все чаще реализуются в веб-среде. Интернет-гигант говорит, что намерен в ближайшее время разработать Dart-версии Google Docs, Sheets и Slides, которые сейчас состоят из сложных кодов на JavaScript. В презентации к Dart компания заявляет, что при прочих равных условиях Dart на 40-130% быстрее JavaScript. Как рассказали в Google, компания уже применяет Dart для работы внутренней системы управления бизнесом  и системы Google Elections, а также платформы совместной работы над проектами Blossom и музыкального сайта Soundtrap. (Google/NovostIT)