США: Мэтт Каттс об обновлениях Panda и Penguin и охоте на биржи ссылок

1

В рамках секции под названием “Search police” на конференции SMX West в Сан Хосе глава службы по борьбе с веб-спамом Google Мэтт Каттс (Matt Cutts) рассказал об изменениях, которые грядут в поиске Google в ближайшее время. Об этом  сообщает Дэн Салливан (Danny Sullivan), который являлся модератором секции.


Мэтт Каттс заявил, что в Google ведется активная работа по обновлению алгоритмов Panda и Penguin. Каттс отметил, что служба по контролю качества поиска Google работает над значительным обновлением алгоритма Penguin, которое будет представлено в 2013 г. По словам Каттса, обновление будет очень значительным. Последнее обновление алгоритма по борьбе с поисковым спамом Penguin до версии 3 вышло в октябре 2012 г., вслед за второй версией в мае и запуском технологии в апреле минувшего года.

В то же время, обновление алгоритма Panda, направленного на борьбу с сайтами, содержащими низкокачественный контент, ожидается в ближайшую пятницу (15 марта 2013 г.) или понедельник (18 марта 2013 г.). Последнее обновление Panda до версии 24 произошло 22 января 2013 г. после большого перерыва. Мэтт Каттс также отметил, что Google действительно предпринял меры против сети сателлитов (link network) некоторое время назад, и на протяжении всего 2013 г. подобные “зачистки” будут еще повторяться. Он также обратил внимание на то, что ожидаемое в течение двух недель обновление алгоритма, затронет еще одну крупную сеть сателлитов. (Google/NovostIT)