США: McAfee презентовала новый сервис для облачной безопасности

0

Intel накануне представила новые идеи относительно того, как защитить публичные облачные среды, предложив новый сервис, в котором онлайновые файлы могут быть предоставлены для доступа только после того, как пользователи верифицированы по заранее определенной схеме с задействованием различных механизмов аутентификации лица или голоса.


Антивирусная компания McAfee, входящая в структуру Intel, представила решение LiveSafe, предлагающее 1 Гб онлайнового пространства для хранения данных, доступ к которым может быть определен только после биометрической аутентификации. LiveSafe имеет веб-систему управления, поэтому пользователи могут выбирать тип аутентификации: по снимку лица, голосу или при помощи PIN-кода. Помимо всего прочего, LiveSafe имеет антивирус и другие функции безопасности.

В McAfee говорят, что новый сервис может быть полезен в средах, где облачная среда применяется для хранения секретной информации. Доступ к самому сервису может быть осуществлен как с ПК, так и с мобильного устройства, причем в зависимости от девайса может быть выбрана разная схема аутентификации. “Мультифакторная аутентификация – это критически важно для файлов, хранимых в облаке”, говорится в заявлении антивирусной компании.

Также разработчик говорит, что дополнительные методы аутентификации поддерживаются новыми мобильными решениями на базе чипов Intel. ПК будут нуждаться в веб-камере и процессоре Intel для использования лицевой и голосовой аутентификации. Не все функции аутиентификации будут работать на компьютерах Mac и на базе чипов AMD, но в то же время разработка может работать с Android и Apple iOS.

Программное обеспечение стартует с отметки в $19,99 за 12 месячную подписку (если пользователь покупает новый ПК), а для всех остальных она стоит $80 в год. Данные, размещаемые пользователями в облаке, хранятся в выделенном датацентре McAfee. (McAfee/NovostIT)