США: Linksys “воскресила” свой самый продаваемый роутер WRT54G

0

На проходящей в данный момент выставке CES 2014 компания Linksys представила новый двухдиапазонный маршрутизатор WRT1900AC, поддерживающий актуальную версию стандарта Wi-Fi 802.11ac. Впрочем, вряд ли нас заинтересовала бы эта новость, если бы компания не решила “воскресить” старый-добрый дизайн знаковой модели Linksys WRT54G.


Первая версия была выпущена 18 ноября 2002 г. и за время жизненного цикла стала одним из самых продаваемых пользовательских маршрутизаторов – всего было реализовано порядка 50 млн. различных конфигураций данной модели. Популярности решения способствовали поддержка новейшего на тот момент стандарта 802.11g и открытое программное обеспечение, которое позволяло использовать созданные энтузиастами альтернативные прошивки. В определенный момент Linksys WRT54G стала самым узнаваемым электронным устройством в мире (если не брать в расчет смартфоны, планшеты и ноутбуки) и своеобразной иконой стиля, которую, в частности, упомянули в мультсериале Southpark.

Кстати, Linksys WRT54GL и сегодня можно свободно приобрести в нашей стране, хотя ее технические характеристики уже не дотягивают до актуального уровня. Как следует из названия, новинка Linksys WRT1900AC поддерживает стандарт Wi-Fi 802.11ac в диапазонах 2,4 и 5,0 ГГц. Устройство построено на производительном двухъядерном ARM-процессоре с рабочей частотой 1,2 ГГц и оснащено 128 МБ flash-памяти, а также 256 МБ ОЗУ. За подключение проводных клиентов и периферии отвечают четыре гигабитных LAN-порта, один разъем USB 3.0 и один совмещенный порт USB 2.0/eSATA. Четыре съемные антенны обеспечивают максимальную скорость до 1,3 Гбит/сек в диапазоне 5 ГГц и до 600 Мбит/сек в диапазоне 2,4 ГГц. Сообщество энтузиастов OpenWRT получит в свое распоряжение полный набор средств разработки (SDK/API), необходимых для создания “кастомных” прошивок. Остается добавить, что Linksys WRT1900AC поступит в продажу уже весной текущего года по рекомендованной для рынка США стоимости в $299. (Linksys/NovostIT)