США: Компания Texas Instruments представила технологию DLP IntelliBright

0

Компания Texas Instruments представила новую технологию, которая обеспечит более яркое и контрастное изображение для современных проекторов. Технология получила название DLP IntelliBright, и вместе с более качественной картинкой она предусматривает снижение расхода энергии. Как утверждает разработчик, новая технология будет использоваться в продуктах класса DLP Pico.


Проекционные модули DLP Pico используются на мобильных телефонах, планшетных компьютерах, медиаплеерах, мобильных аксессуарах и прочих гаджетах мобильного класса. Поэтому для мобильных устройств сниженное потребление энергии представляется особенно актуальным. Алгоритмы IntelliBright предполагают анализ изображения в режиме реального времени и создание оптимизированной картинки без ущерба для режима расхода энергии. А это значит, что конечное изображение становится более качественным даже в условиях яркого внешнего освещения, тогда как заряд аккумулятора расходуется менее активно.

Новая технология позволит производителям конечной продукции адаптировать работу устройств под конкретные запросы пользователей и особенности гаджетов. IntelliBright включает в себя два запатентованных алгоритма, которые обеспечивают более высокое качество картинки при сниженном потреблении энергии. Первый алгоритм получил название Content-Adaptive Illumination Control, что можно перевести как “конетнт-адаптивное управление подсветкой”, второй называется Local Area Brightness Boost или “увеличение яркости на локальных участках”. Алгоритмы работают автономно друг от друга, и производитель может настраивать их независимо.

Content-Adaptive Illumination Control предусматривает автоматическую настройку интенсивности красной, зеленой и синей подсветки в покадровом режиме, что позволяет сохранять яркость изображения при сниженном расхода энергии. Впрочем, алгоритм можно настроить и на более яркую картинку при том же уровне потребления мощности. Local Area Brightness Boost тоже работает в покадровом режиме, обнаруживая наиболее светлые и темные участки на картинке и регулируя коэффициент усиления на темных участках. Технология IntelliBright предусматривает также установку светосенсора, благодаря которому проекторы смогут подстраивать изображения под внешние условия. (Texas Instruments/NovostIT)