США: Компания Google запатентует Project Glass Part 2

7

Американское патентное бюро опубликовало поданную компания Google патентную заявку за номером 206338. Документ под названием “Google Project Glass Part 2” был подан в третьем квартале 2011 г., в нем говорится о новой версии электронных очков Google Glass, в отличие от существующего прототипа, здесь используются уже два прозрачных дисплея. Руководителем проекта указан соосновательGoogle Сергей Брин.


Двухдисплейная конфигурация Google Glass позволит создавать более правдоподобные эффекты дополненной реальности, изображение с аспектом глубины недоступно для теперешнего прототипа с одним “стеклом”. Впрочем, в патенте описываются сугубо технические вопросы и проблемы. К примеру, в процессе эксплуатации может нарушиться калибровка правого и левого дисплея, и в результате изображение начнет двоиться вместо того, чтобы составлять единую картинку в 3D. Это вызовет не просто дискомфорт при использовании очков, из-за подобной деформации изображения у человека может начаться головокружение или даже тошнота.

Для избавления от подобного эффекта Google предлагает использовать несколько дополнительных элементов, лазерный сенсор, который обнаруживает раскалибровку дисплеев относительно друг друга, а также механические приводы, которые производят подстройку экранов до нужной позиции. Информации о конкретных планах Google в отношении данного проекта пока не поступало, по всей вероятности, ее следует ожидать ближе к выходу первой “одноглазой” версии Google Glass. (Google/NovostIT)