США: Качество контента по-прежнему является ключевым фактором для “Панды”

0

Глава команды Google по борьбе с веб-спамом Мэтт Катс (Matt Cutts) опубликовал очередное обучающее видео для вебмастеров, оптимизаторов и владельцев сайтов, в котором еще раз рассказал об основных принципах работы алгоритма Panda, запущенного 24 февраля 2011 г.  Вопрос пользователям из Индии звучал следующим образом: “Google интегрировал алгоритм Panda в собственный индекс. Как вебмастеры могут понять, что их сайт попал под действие именно этого алгоритма? И если сайт действительно пострадал от “Панды”, то каким образом вебмастер сможет узнать, что именно ему следует предпринять для восстановления позиций ресурса в выдаче?”


“Я думаю, что это, действительно, важный и стоящий вопрос..” – начал свой ответ г-н Каттс. “Ведь с момента первого запуска алгоритм успел существенно поменяться. Так, пару лет назад, когда мы запускали данный фильтр, – Panda была нацелена на агрессивную борьбу с низкокачественным контентом. При этом, существенные обновления фильтра происходили практически каждый месяц. Как только мы получали новые данные –  мы обновляли их. Однако впоследствии обновления фильтра становились все менее значительными, и тогда мы решили пойти дальше и интегрировали алгоритм в индекс Google. Таким образом, он стал своеобразным инструментом для получения поисковыми алгоритмами сигналов о качестве контента с целью ранжирования”, – пояснил представитель Google.

“Таким образом, алгоритм интегрировался в основной процесс индексирования. Однако, как бы то ни было, речь здесь, в любом случае, идет о качестве публикуемого контента. Чтобы не попасть под действие фильтра, я бы посоветовал вебмастерам еще раз ознакомиться с записями Амита Сингала (Amit Singhal) в наших блогах. В своих публикациях он довольно подробно рассказывал о сигналах, которые используются Google для оценки качества контента, опубликованного на веб-странице. Если же вы думаете, что ваш ресурс пострадал от действия алгоритма Panda – советую вам начать с проверки содержания вашего сайта на уникальность и убедиться в том, что вы, действительно, публикуете качественный и читаемый контент, на который охотно ссылаются другие пользователи, и которым они охотно делятся с друзьями”, – продолжил Мэтт Каттс.

“Именно это и было нашей главной целью, когда мы принимали решение об интеграции алгоритма “Панда” в индекс Google. Итак, если ваш ресурс больше не ранжируется Google настолько высоко, как это было в прошлом, вам стоит проверить сайт на наличие копированного, дублированного и переоптимизированного содержания; а также понять, нужен ли вообще ваш контент пользователям, и что нового они узнают из публикаций на вашем сайте. Если на вашем ресурсе представлен оригинальный контент высокого качества, который пользователи находят полезным и уникальным и охотно делятся им – в этом случае, вы можете рассчитывать на высокие позиции в выдаче Google”, – завершил свой ответ представитель поисковой корпорации. (Google/NovostIT)