США: Использование IPv6 не приводит к проблемам с дублированным контентом

0

В очередном обучающем видеоролике для вебмастеров и оптимизаторов глава команды Google по борьбе с веб-спамом Мэтт Катс (Matt Cutts) ответил на следующий вопрос пользователя:  “В настоящее время мы особенно близки к началу перехода на IPv6. Не могли бы вы вкратце рассказать мне о том, как в данном случае Google оценивает веб-сайты? К примеру, если владелец сайта перевел свой ресурс в режим работы, предполагающий полноценную одновременную поддержку и IPv4 и нового IPv6, – не начнут ли алгоритмы Google, при индексации подобных сайтов расценивать их как ресурсы с дублированным контентом?”


“Однозначно – нет”, – заверил владельцев веб-сайтов г-н Каттс. “Такие сайты не будут расценены, как ресурсы, содержащие дублированный контент. Поскольку IPv4 использует 32-битные адреса, а IPv6 – 128-битные, то Google по умолчанию подразумевает, что владелец сайта может одновременно использовать обе версии протокола IP для обслуживания одного и того же ресурса. Поэтому на вашем месте я бы не стал волноваться по поводу того, что Google распознает контент подобного ресурса как дублированный”, – добавил он.

“Точно такой же пример можно было бы привести и в отношении коммерческих сайтов: если вы создаете сайты с одинаковым контентом на нескольких национальных доменах, Google не расценивает их контент как дублированный. Такое же правило действует и в отношении IPv6 и IPv4”, – завершил свой ответ представитель поиска.

Напомним, что российский поисковик Яндекс запустил тестовую версию своей главной страницы, использующую протокол IPv6, 8 июня 2011 г. во всемирный день IPv6. В Яндексе уверены, что IPv6 является необходимым условием дальнейшего развития интернета. В 2012 г. также были запущены IPv6-сервисы на yandex.com. На Yet another Conference 2012 Владимир Иванов, заместитель руководителя департамента эксплуатации Яндекса, рассказывая о том, как запускали IPv6 в Яндексе, в частности сказал:

“Начиная с 6 июня 2012 г. домен yandex.com, посещаемый в основном пользователями из-за пределов СНГ, начал работать с IPv6. В режиме тестирования протокол работает и на субдомене ipv6.yandex.ru. Yandex.ru, в свою очередь, продолжит поддержку IPv4. Мы не включаем IPv6 на Яндексе в доменных зонах .ru, .ua, .by, .kz, .com.tr по причине слабой поддержки нового формата российскими (украинскими, белорусскими, казахстанскими, турецкими) интернет-провайдерами и телеком-операторами. Технологически мы готовы перевести на новый формат Yandex.ru и другие домены уже сейчас, и мы сделаем это, когда будут готовы другие участники рынка”. (Google/NovostIT)