США: Инвестор настаивает на слиянии AOL и Yahoo

1

Спустя неделю после размещения китайского интернет-гиганта Alibaba на бирже в Нью-Йорке, компания Yahoo, некогда крупный держатель акций Alibaba, столкнулась с прессингом со стороны инвестора-активиста. Фонд Starboard Value, описывающий себя как инвестиционная управляющая компания, “вкладывающая средства в недооцененные публичные компании”, разместила открытое письмо на имя генерального директора Yahoo Мариссы Майер, призывая ее провести кампанию по объединению с интернет-порталом AOL. Также Starboard объявила о том, что ей принадлежит “существенный” пакет акций Yahoo.


“Мы верим, что слияние основных видов бизнеса AOL и Yahoo может быть одним из наилучших способов развития потенциала и наиболее эффективной загрузки мощностей”, – говорят в компании. Также инвестор отмечает, что за счет грамотного слияния активов Yahoo могла бы оптимизировать не основные направления бизнеса и снизить налоговую нагрузку. В самой Yahoo пока никак не прокомментировали предложение инвестора.

Отметим, что калифорнийская пресса заговорила о неких программах сотрудничества между AOL и Yahoo еще в июле. Тогда на одной из отраслевых конференций CEO двух компаний – Марисса Майер и Тим Армстронг – тет-а-тет довольно долго обсуждали деловые вопросы. Кроме того, по неподтвержденным данным, после обсуждения представители AOL и Yahoo провели серию закрытых встреч. Технически, на сегодня у Yahoo есть ресурсы на покупку AOL. После продажи 6% акций Alibaba, интернет-компания получила выручку $8,27 млрд. (до уплаты налогов). На сегодня капитализация AOL составляет $3,49 млрд.

Под руководством Майер, Yahoo ведет активную политику слияний и поглощений. За последнее время компания обновила линейку ее мобильных приложений, обновила порталы Yahoo Finance и Yahoo Sports. Также была запущена рекламная платформа Gemini. Но несмотря на это, выручка интернет-компании продолжает падать. В последнем квартале выручка Yahoo от показа рекламы (ключевой для компании показатель) сократилась на 7%. (Yahoo/NovostIT)