США: Intel анонсировала новые серверные процессоры Xeon E5-2400 v2

0

Intel анонсировала новое семейство серверных процессоров Xeon E5-2400 v2, ранее известных как Ivy Bridge-EN и базирующихся на 22-нанометровом технологическом процессе производства. Как сообщили в компании, семейство E5-2400 v2 включает в себя 12 различных моделей, поддерживающих до 10 процессорных ядер и способных работать в максимум двухпроцессорных серверах.


Напомним, что ранее в Intel были показаные новые версии более мощных серверных чипов Xeon E5-2600 v2, которые также ориентированы на стандартизированные серверы типовых конфигураций. В отличие от E5-2600, ориентированных на работу с базами данных, корпоративными приложениями и другими требовательными программами, новые чипы E5-2400 v2 ориентированы на серверы для коммуникационных процессов и хранения данных, предлагая более скромные вычислительные мощности и более экономичный расход электроэнергии.

С учетом новых чипов, сейчас семейство серверных процессоров Xeon E5 включает в себя более 30 разных чипов, самые экономичные модели которых имеют TDP в 50Вт. Чипы с низким SKU в первую очередь предназначены для встраиваемого использования, в частности для коммуникационного рынка, для серверов плотного размещения и блейд-серверов.

В intel говорят, что семейство процессоров Xeon E5-2400 v2 поддерживает ряд расширений, таких как Asynchronous DRAM Refresh или x16 Non-Transparent Bridging, помогающих защищать данные и проводить репликацию архивов. На уровне серверных разъемов E5-2400 v2 полностью совместимы с ранее показанными E5-2400, при этом новинки предлагают на 23% большую производительность. Также новинки поддерживают ряд новых технологий, таких как Intel Secure Key и имеют расширенную поддержку виртуализации. (Intel/NovostIT)