США: HP показала падение продаж по всем направлениям

0

Крупнейший мировой производитель персональных компьютеров Hewlett-Packard прогнозирует, что в этом квартале она получит прибыль выше ожиданий аналитиков, благодаря снижению внутренних издержек и презентации новых моделей ноутбуков на базе процессоров Intel Haswell. Согласно прогнозу компании, ее операционные доходы в этом квартале составят 85-87 центов на акцию, против эстимейта в 83 цента.


Ранее было объявлено о планах HP по сокращению до конца будущего финансового года около 29000 работников, что позволит экономить примерно по $3,5 млрд. ежегодно. За счет данной меры компания надеется залатать бюджетные дыры, возникающие из-за падающих продаж компьютеров и ноутбуков. Аналитики говорят, что хотя компания в целом проводит эффективную стратегию экономии, в долгосрочной перспективе она бесполезна и HP нужно улучшать продуктовую линейку и продажи.

По итогам второго финквартала HP снизила продажи на 10% до $27,6 млрд., тогда как Уолл Стрит ожидала от компьютерного гиганта выручку не менее $28 млрд. Примечательно, что продажи упали по всем подразделениям компании сразу. Сама гендиректор HP Меган Уитман признала, что в этом и следующем годах компании нужно показать “взрывной рост”, но сделать это на падающем рынке очень сложно.

После публикации квартальных данных акции HP выросли на торгах в Нью-Йорке на 0,6% до $21,23, так как инвесторы положительно восприняли рост операционной прибыли. Согласно данным отчета, операционный денежный поток HP вырос на 44% до $3,6 млрд., а свободный денежный поток более чем удвоился. Чистая прибыль компании снизилась на 32% до $1,08 млрд. или 55 центов на акцию. В отчете компании также говорится, что в отчетном квартале продажи ПК просели на 20% до 7,58 млрд долларов, причем не помогает даже наличие Windows 8 и масштабных скидок для западных рынков. Ранее о резком падении продаж ПК говорили также аналитики из IDC и Gartner. Операционная прибыль в сегменте принтеров расширилась с 13,2% до 15,8%, а вот продажи упали на 1%. В HP говорят, что во многом динамика продаж принтеров определялась развивающимися рынками, а также продажей коммерческих моделей струйных принтеров в бизнес-сегменте. Продажи серверов, систем хранения и сетевой коммутации сократились на 9,6% до $6,82 млрд. выручка сервисного подразделения сократилась на 7,6% до $6 млрд. (HP/NovostIT)