Китай: Lenovo увеличивает прибыль на фоне растущих продаж планшетов

0

Производитель компьютеров Lenovo Group сегодня сообщил о том, что его квартальная прибыль выросла на 90% на фоне резкого роста спроса на смартфоны и технологии, связанные с мобильными сервисами. Согласно данным компании, в первом квартале Lenovo заработала $127 млн. или 1,22 цента на ADR. Продажи компании выросли за год на 4% до $7,8 млрд.


На сегодня Lenovo вышла на второе место по количеству продаваемых ПК, уступая лишь американской Hewlett-Packard. Однако у Lenovo есть существенное преимущество перед HP – компания уже имеет присутствие на перспективном рынке смартфонов и планшетов, тогда как HP теряет свои позиции, оставаясь на рынке ПК и ноутбуков, предпочитая развивать сервисное подразделение.

В Lenovo говорят, что их продажи настольных ПК и ноутбуков сократились на 2% до $2,4 и $4,2 млрд. соответственно. Однако вместе оба этих направления дают 83% выручки Lenovo. С другой стороны продажи смартфонов и других решений для “мобильного интернета” и “цифрового дома” выросли на 74% до $736 млн., что составляет около 9% выручки компании. “Мы будем ориентировать наши инвестиции на быстрорастущем сегменте планшетов, смартфонов и корпоративных аппаратных решений”, – говорится в заявлении Lenovo. Также Lenovo отчиталась об итогах финансового года, завершившегося 31 марта. Согласно данным компании, ее прибыль за год возросла на 34% до $635 млн., тогда как продажи выросли на 15% до $34 млрд. (Lenovo/NovostIT)