США: Google усиливает борьбу с “дорвеями”

0

Корпорация Google обновила свой классификатор “дорвеев” (сайтов с автоматически сгенерированным контентом, занимающих в поиске высокие позиции по низкочастотным запросам и приносящих таким образом трафик своему владельцу), что позволит свести к минимуму присутствие подобных страниц в результате поисковой выдачи. Об этом сообщается в официальном блоге Google для веб-мастеров.


Специалист Google по борьбе со спамом – Брайан Уайт прокомментировал обновление алгоритма: “Мы постоянно видим сайты, которые не несут никакой ценности, но пытаются максимизировать свое присутствие в поиске. Эти дорвеи проявляются в виде страниц на сайте, доменов или их комбинации. С целью повышения качества результатов поиска для наших пользователей мы в скором времени начнем корректировать ранжирование таких страниц. Сайты, активно использующие дорвеи, могут увидеть значительный эффект от этого изменения”.

Компания Google относит “дорвеи” к некачественному и малозначимому контенту, с которым необходимо бороться. По мнению руководителя московской компании “Паньшин Групп”, занимающейся продвижением сайтов, – Алексея Паньшина, в недалеком будущем могут появиться так называемые “умные дорвеи”, на которых будут размещаться телефоны, формы заявок на услуги, а также использоваться API и передача контактов в CRM-системы. (Google/NovostIT)