США: Google: Умелое применение rel=”author” поможет продвинуть страницу с низким РаgeRank

0

В очередном обучающем видео-ролике глава Google по борьбе с веб-спамом Мэтт Каттс (Matt Cutts) поделился весьма неоднозначной информацией: умелое использование тега rel=”author” поможет продвинуть страницу даже с низким РаgeRank. На вопрос пользователя: “Будет ли Google предоставлять сайтам, контент которых отмечается тегом rel=”author”, более высокие позиции, даже если речь идёт о домашней странице сайта или странице раздела “О компании”, и на них не содержится никаких авторских материалов или статей?” – Мэтт Каттс дал весьма чёткий ответ. “Мой однозначный ответ – да!” – начал представитель Google.


“Я буквально восхищён идеями использования тега rel=”author”. Ведь, по сути, концепция тега означает буквально следующее: если мы действительно уйдём от анонимного веба в интернет, где появляются такие понятия как: “авторство”, “репутация автора”, “авторитетность” – то в новой реальности просто не останется места “безымянным” ресурсам. Однако здесь не всё так просто: распространители веб-спама уже сегодня начинают прятаться “за спинами” авторитетных авторов”, – продолжил Каттс.

“Например, если главный редактор авторитетного онлайн-издания Search Engine Land Дэнни Салливан (Danny Sullivan) оставит комментарий на форуме с низким PageRank, но при этом контент будет помечен тегом rel=”author”, связывающим текст с профилем Дэнни в социальных сетях, – то Google начнёт ранжировать страницы форума с комментариями Салливана выше остальных. Даже несмотря на то, что РаgeRank страницы будет оставаться невысоким.

Есть ли другие способы использования данного сигнала? Мы продолжаем исследования на эту тему, поскольку хотим предложить пользователям более богатый, открытый и маркированный веб. Сегодня философия Google заключается в переходе от поиска по ключевым словам к концепции “установления связей между объектами и субъектами поиска”. С этой целью мы уже запустили “Граф знаний”, посредством которого стараемся установить, кому принадлежит тот или иной контент, а также выявить взаимосвязи между авторами и владельцами контента. Это то, что сегодня волнует лично меня и моих коллег из подразделения Google по борьбе с веб-спамом – и мы продолжаем работать над этой проблемой. Мы еще не раз вернёмся к вопросу над тем как можно использовать rel=”аuthor” для улучшения опыта пользователей поиска”, – заявил Мэтт Каттс. (Google/NovostIT)