США: Google улучшил структуру разделов в “Инструментах для веб-мастеров”

0

Как сообщается в блоге Google Webmaster Central, в “Инструментах для веб-мастеров” произошли некоторые обновления, призванные помочь специалистам лучше ориентироваться в сервисе. Теперь все функции, доступные специалисту в Webmaster Tools, объединены в группы именно в той последовательности, в которой сайт проходит стадии сканирования, индексирования и попадания в выдачу поисковой системы. Перечислим основные разделы сервиса подробнее:


“Сканирование” – раздел позволяет получить подробную информацию о том, как поисковый робот сканирует контент сайта, и включает в себя пункты: “Статистика сканирования”, “Ошибки сканирования”, “Отправка файлов Sitemap”, “Параметры URL” и “Просмотреть как Googlebot”.

“Индексирование Google” (Google Index) – показывает статистику страниц, попавших в индекс Google, а также то, как поисковая система оценивает данный контент. В раздел вошли пункты: “Статус индексирования”, “Ключевые слова в содержании” (на странице пункта приводятся наиболее важные ключевые слова и их словоформы, обнаруженные при сканировании сайта), “Удаление содержания своего сайта из результатов поиска Google”.

Раздел “Поисковый трафик”, отражающий то, как часто пользователи приходят на сайт из поиска Google, содержит пункты: “Поисковые запросы” (на страницах представлена информация о запросах веб-поиска Google, по которым были представлены страницы конкретного сайта), а также “Ссылки на ваш сайт” (в пункте отражаются отображается информация, касающаяся входящих ссылок на сайт).

В раздел “Вид в поиске” включены пункты: “Структурированные данные” (здесь перечислены типы таких данных, обнаруженные на сайте, а также указано количество URL для каждого из них), “Маркер” (функция была представлена компанией Google в середине декабря 2012 г.),  “Ссылки сайта”, “Оптимизация HTML” (на данной странице приводится информация о проблемах, обнаруженных роботом Googlebot при сканировании и индексировании сайта).

Кроме того, теперь владельцы сайтов могут осуществлять настройку уровней доступа к данным для администраторов ресурса прямо из меню настроек.

Специально для новичков разработано всплывающее окно “Вид в поиске”. Его основная цель помочь специалисту понять, как будет выглядеть сниппет сайта в результатах поиска Google, и что нужно изменить, чтобы ресурс был максимально эффективно представлен в выдаче. В окне отображаются основные элементы результатов поиска (заголовок, фрагмент содержания, URL) и дополнительные (ссылки сайта, строка навигации, окно поиска на сайте, информация об авторских правах, описания мероприятий или товаров). Чтобы открыть всплывающее окно, пользователю необходимо кликнуть по иконке с изображением знака вопроса, которая располагается рядом с пунктом “Вид в Поиске” на левой панели навигации. (Google/NovostIT)