США: Google продвигает в рознице ноутбуки на базе Chrome OS

0

Google запустила масштабную ритейл-акцию, направленную на продвижение ноутбуков, работающих на базе операционной системы Chrome OS. В компании сообщили, что запускают продажи ноутбуков в более чем 6600 розничных супермаркетах по всему миру. Девид Шапиро, директор по маркетингу программы Chromebook, говорит, что это более чем втрое превышает прежние показатели доступности хромбуков в рознице.


В США ноутбуками торгуют сети Best Buy, Walmart и интернет-магазин Amazon, причем Google подчеркивает, что со следующего понедельника розничный гигант WalMart обеспечит доступ к ноутбукам в 2800 розничных магазинах компании в Штатах. В Google сеть Walmart называют своим самым значительным партнером в области розничных продаж в США.

В Google ничего не сообщается о том, будет ли компания и ее OEM-партнеры поставлять ноутбуки в Россию, однако в Европе решениями на базе Chrome OS  будут торговать британские, немецкие и французские продавцы, такие как Dixon, Staples, Tesco и ряд других. В Германии продажи будут осуществлять известные российским покупателям Mediamarkt и Saturn. Чуть позже компания планирует начать продажи Chromebook в Австралии и Новой Зеландии.

Среди моделей, доступных для покупки, компания называет ранее анонсированный Acer C7 c 16-гигабайтным SSD или 320-гигабайтным жестким диском. В США эта модель стоит порядка $200. Также есть значительно более дорогой Chromebook Pixel за $1300.

К слову о Chromebook и системах Chrome: Google сообщила о том, что начала поставки новейшего видеокодека VP9 в браузере Chrome и операционной системе Chrome OS. Новый кодек уже работает для ряда видеороликов на YouTube. Изначально законченная версия VP9 была показана ровно месяц назад.

В Google говорят, что новый кодек VP9 – представляет собой полностью открытую технологию, которая позволяет работать с высококачественным видео и может стать полноценной заменой для более популярного кодека H.264, являющегося коммерческим и требующим лицензионных отчислений. Кроме того, в Google говорят, что новая версия кодека позволяет передавать качественное видео за счет меньшего объема трафика.

“Перейти на VP9 можно очень быстро, к тому же вы получите ощутимые преимущества перед теми, кто работает с H.264 и VP8”,- говорит инженер по программному обеспечению VP9 Рональд Балтже. По его словам, пользователи VP9 могут снизить почти на 50% расходы на трафик для передачи видео в сети в сравнении с теми, кто применяет H.264.

Балтже говорит, что финальные спецификации VP9 должны быть завершены к 17 июня, но разработчики уже сейчас могут подключить поддержку данного кодека в браузере Chrome, а также посетить видеоканал VP9 в сети YouTube – youtube.com/user/WebMVP9/videos

Отметим, что оптимизация сетевого потребления – это безусловное преимущество, однако на пути внедрения данного решения есть множество проблем. Одна из них заключается в том, что Google движется слишком быстро. Программные продукты, такие как браузеры, можно обновить довольно быстро, но значительно труднее и дольше обновлять аппаратные  решения и чипы. Многие игроки в отрасли лишь недавно внедрили VP8 и уже сейчас Google им говорит о необходимости перехода на VP9. Для сравнения: H.264 вышел почти 10 лет назад.

В Google говорят, что VP9 может работать с вдвое более качественной картинкой в сравнении с VP8 за счет увеличенного битрейта в пересчете на секунду видео. Впрочем, в компании признают, что по данному показателю VP9 все же уступает перспективному кодеку H.265, правда, всего на 1%. Впрочем, в Google убеждены, что данный момент не слишком критичен, особенно на фоне ключевого преимущества – отсутствия необходимости выплаты лицензионных отчислений. Отметим, что ранее организация MPEG LA, лицензирующая H.264, заявила, что Google VP8 нарушает патенты 12 организаций, входящие в ее структуру. Позже Google устранила 11 из 12 нарушений. Неопределенность осталась лишь по патентам Nokia, но финская компания пока не предъявляла требований. Также неясно, как будут обстоять юридические дела с VP9. (Google/NovostIT)