США: Google представил новую плату для своих модульных смартонов

2

Подразделение корпорации Google – АТАР, специализирующееся на инновационных разработках, выпустило новую материнскую плату для модульного смартфона Ara. Новинка носит кодовое название Spiral 2 и создана для второй версии прототипа мобильного устройства.


Spiral 2 работает на базе чипов Toshiba, разработанных японским производителем специально для этого проекта. Новые полупроводниковые компоненты позволили сделать плату компактнее, благодаря чему появилось дополнительное пространство для модулей. Также разработчики улучшили механизм их крепления.

На днях стало известно, что к проекту Ara присоединился крупный аргентинский разработчик программного обеспечения – Globant, который займется созданием магазина модулей для смартфонов Google. Ассортимент включит модули с процессорами, памятью, камерами и другими компонентами. Пользователи смогут осуществлять покупки в магазине Ara Marketplace, оставлять там же отзывы и давать модулям оценки с помощью мобильного приложения, которое разработает компания Two Toasters. В начале следующего года корпорация Google планирует провести несколько мероприятий для разработчиков модулей в Маунтин-Вью, Буэнос-Айресе, Лондоне, Нью-Йорке, Сингапуре, Бангалоре, Шанхае, Тайбэе и Токио. (Google/NovostIT)