США: Google попрощался с гостевым блоггингом

4

Руководитель департамента по борьбе с веб-спамом корпорации Google – Мэтт Катс сообщил, что гостевой блоггинг официально перестал быть инструментом поискового продвижения.  В своем обращении к разработчикам и SEO-оптимизаторам Катс заявил следующее: “Если планируете использовать гостевой блоггинг для получения ссылок в 2014 г. – лучше остановитесь. С годами продвижение за счёт публикации контента в сторонних блогах стало распространённой негативной практикой. Если вы частенько используете данную методику, то вы – в плохой компании. Когда-то давно гостевой блоггинг использовался для повышения авторитетности страницы. Упоминание в посте знаменитого блогера было такой же удачей, как если бы предисловие к вашей книге написал выдающийся автор. Однако теперь этот принцип не работает”.


Поводом для такого обращения к ИТ-специалистам стало письмо контент-менеджера одной крупной компании, которое пришло Мэтту Катсу на электронную почту. В нем представителю Google предлагалось опубликовать в своем блоге несколько гостевых постов “высокого качества” на взаимовыгодных условиях, а взамен он должен был “разместить в теле статьи одну или две ссылки dofollow, релевантные интересам целевой аудитории…”.

Катс подчеркнул в своем обращении, что “именно такие приёмы портят SEO-пространство и ведут к прямому нарушению Руководства по качеству Google”. По мнению руководителя департамента по борьбе с веб-спамом, “гостевой блоггинг изжил себя, сделавшись слишком спамной практикой”.

Однако, при этом Катс подчеркнул, что его заявление носит сугубо рекомендательный характер, потому что “в Сети есть огромное количество блогеров, которые публикуют полезные, увлекательные и качественные посты”. Представитель корпорации сообщил, что политика Google не затронет качественные блоги, которые ведут несколько авторов. После обращения Катса, в интернет-сообществе пошли слухи, что Google уже принимает меры против сайтов, злоупотребляющих платным продвижением при помощи гостевого блоггинга. Например, крупный туристический портал Expedia вчера потерял 25% поисковой видимости в Google из-за покупных ссылок на статейных сайтах и в блогах. (Google/NovostIT)