США: Google обновила правила программы для разработчиков приложений Google Play

0

Компания Google сообщила о внесении некоторых изменений в основные правила программы для разработчиков приложений Google Play, направленные на регулирование процедуры взимания платежей за покупки внутри приложений, ужесточение требований по предоставлению рекламных объявлений и борьбу с вредоносным программным обеспечением.


Изменения были внесены практически сразу после того, как в начале этого месяца против Google был подан коллективный иск, в котором компанию обвинили в выманивании денег у детей, а также появления сообщения о том, что вредоносное ПО использует Android-устройства для майнинга криптовалют. К слову, за подобную сомнительную практику по взиманию платежей внутри приложений не так давно поплатилась Apple, которой предстоит вернуть $32,5 млн. за неавторизированные покупки, совершенные детьми.

В электронном письме, разосланном всем разработчикам, Google отметила, что изменения сосредоточены на нескольких областях, но в большей степени коснулись презентабельности приложений и того, какими их должны видеть несовершеннолетние. Среди основных изменений стоит отметить:

более четко изложенная позиция Google в отношении публикации любых материалов сексуального характера;

детальное разъяснение по поводу комплекса методов, которые запрещается использовать для продвижения продуктов;

новое положение, запрещающее вводить пользователей в заблуждение относительно приложений, а также услуг, товаров, контента и функций, которые можно через них приобрести;

несколько новых правил, которые запрещают приложениям вносить какие-либо изменения в работу системы или других приложений;

ужесточение требований по представлению рекламных объявлений в приложениях;

положение, которое запрещает публикацию приложений, осуществляющих сбор любой информации о пользователе без его ведома или разрешения. Ознакомиться со всеми изменениями в правилах программы для разработчиков приложений Google Play можно на сайте магазина Google Play. (Google/NovostIT)