США: Oracle удвоила скорость работы MySQL

2

В следующем релизе открытой СУБД MySQL корпорация Oracle намерена внести ряд изменений, которые значительно повысят скорость работы системы с данными. Подобные ускорения в работе позволяют организациям сэкономить на серверном оборудовании, так как для работы с большими потоками данных потребуется меньше серверного оборудования. Либо компании смогут позволить себе выполнять более комплексные запросы к данным, от использования которых они ранее воздерживались, опасаясь замедления работы СУБД.


Oracle выпускает последнюю сборку MySQL Development Milestone 5.7.4, а также ряд связанных с ней программ для управления продуктом. Последняя стабильная версия MySQL 5.6 была выпущена в феврале 2013 г. Обычно Oracle выпускает новые сборки MySQL раз в квартал, предлагая новые функции для тестирования разработчикам.

В Oracle говорят, что новая версия MySQL показала возможность ответа на 512000 qps (запросов в секунду), против 250000 qps в версии MySQL 5.6. Значительно поднять производительность можно будет за счет использования кеширующего плагина Memcached, который используется в тандеме с механизмом хранения MySQL InnoDB. В Oracle говорят, что компания не использовала какой-то секретный алгоритм для роста производительности, но вместо этого она аккумулировала ряд ранее существовавших подходов для роста скорости обработки данных, оптимизировав их в отношении друг друга.

Производительность MySQL исторически росла с падением цен на серверное оборудование. Так, потребителям становились более доступны 2-,4- и более -процессорные серверы. Сейчас MySQL работает на оборудовании, где для расчетов доступны одновременно 64 процессорных ядра и более. Очевидно, что такая массивная параллелизация требует некоторого изменения подхода к организации ядра СУБД, а также вспомогательных элементов. Так, в Oracle рассказали, что в новой версии MySQL 5.7 компания несколько изменила алгоритм работы коннекторов, которые проводят запросы от приложений в ядро СУБД. Коннекторы теперь практически мгновенно открывают соединение с ядром (соответствующий код предоставила Facebook). Напомним, что на прошлой неделе Facebook, Google и ряд других интернет-компаний заявили о формировании WebScaleSQL – MySQL-подобной СУБД, ориентированной на работу с очень большими массивами данных.

Также в MySQL 5.7 разработчики расширили схемы, которые определяют метрику производительности базы данных. СУБД теперь собирает данные о собственной производительности по более широкому спектру параметров. Было оптимизировано и потребление оперативной памяти СУБД и работа с блокировками по метаданным. Oracle выпускает программное обеспечение MySQL Workbench 6.1, включающее в себя ряд новых диагностических инструментов и решений для тюнинга

Следует отметить и то, что в новом релизе Oracle продолжила двигать MySQL в сторону создания модульной архитектуры. Так, софтверный парсер, оптимизатор и репликатор теперь переписаны в модульном формате. За счет такого формата к ним можно получать доступ из стороннего ПО. Вдобавок к этому, в предварительной версии присутствует функция мульти-мастер репликации, которая позволяет собирать данные с нескольких мастер-серверов на одну подчиненную машину. В финальный релиз этот функционал не будет включен, так как он еще не готов к промышленному внедрению. Oracle выпустила и RC-версию MySQL Fabric, позволяющего компаниям “нарезать” базы данных между несколькими серверами для повышения производительности в псевдо-кластерном режиме. MySQL Fabric – это часть пакета MySQL Utilities 1.4.2. (Oracle/NovostIT)