США: Google настаивает, чтобы веб-мастера “подружились” с мобильными устройствами

0

Корпорация Google рассылает веб-мастерам уведомления, в которых просит исправить “проблемы юзабилити”, найденные на их сайтах. Речь идет о ресурсах, не дружественных к мобильным устройствам. В тексте сообщения говорится, что сайты с критическими ошибками мобильного юзабилити на 100% страниц ресурса будут “ранжироваться и   отображаться соответствующим образом   для пользователей смартфонов”.


Веб-мастера получают данные уведомления через Google Webmaster Tools и по электронной почте. Стоит отметить, что их также получили веб-мастера сайтов, которые изначально задумывались как недружественные к мобильным устройствам. “Корпорация добра” уведомила, что страницы таких ресурсов не будут занимать высокие позиции в выдаче мобильного поиска.

Напрашивается вывод, что Google в ближайшем будущем запустит новый мобильный алгоритм ранжирования, который разработчики корпорации начали тестировать еще в ноябре прошлого года. Напомним, что тогда же появился инструмент проверки дружественности сайта к мобильным устройствам, отчеты о мобильном юзабилити в Google Webmaster Tools и соответствующие пометки в результатах поисковой выдачи. (Google/NovostIT)