США: Google готовит серьёзное обновление одного из ключевых алгоритмов

0

Поисковая система Google приступила к последовательному многонедельному обновлению одного из ключевых алгоритмов. Предполагается, что работа будет завершена на следующей неделе – к 4 июля 2013 г. Об этом напрямую свидетельствует сообщение руководителя команды Google по борьбе с веб-спамом Мэтта Каттса (Matt Cutts), появившееся на днях в Twitter’е.


Каттс подтвердил информацию о готовящемся обновлении алгоритма в переписке с пользователем. В ответ на сообщение: “Итак, сайт “Citadel Insurance” получил 28 тыс. ссылок от тысячи доноров, и на 14 июня ресурс был вторым в выдаче Google.co.uk по запросу  [car insurance] ([страхование автомобилей])”.

Мэтт Каттс написал: “Да, мы видели это. Многонедельное обновление алгоритма началось уже сейчас и закончится примерно к 4 июля”. Предположительно, упомянутое обновление может коснуться алгоритма, призванного бороться с “переспамленными запросами”, типа [краткосрочные займы]. Не исключается и вариант серьёзного апдейта алгоритма Panda, направленного на борьбу с сайтами, содержащими контент низкого качества. В любом случае, в ближайшие полторы-две недели оптимизаторам придётся быть начеку и пристально следить за всеми изменениями трафика, поступающего на сайты из Google. (Google/NovostIT)