США: Google будет выплачивать вознаграждение исследователям безопасности до обнаружения брешей

1

Корпорация Google   учредила программу “The Vulnerability Research Grants” в рамках которой будет выплачивать вознаграждение исследователям безопасности еще до того, как они обнаружат бреши в программных продуктах компании. Это делается с целью поощрения специалистов в поиске уязвимостей.


Новая программа позиционируется как “финансирование без обязательств” и каждый желающий может подать заявку на получение суммы в размере от $500 до $3 133,70 перед тем, как приступить к поиску брешей в программной обеспечении и сервисах Google. Более того, за каждую найденную уязвимость исследователи смогут получить дополнительные денежные бонусы.

Как отмечают в Google, целью данных грантов является оказание поддержки в поиске проблем разной степени опасности. И даже в том случае, если, получив грант, исследователю не удалось найти ни одной бреши, он все равно сможет подать заявку на новую стипендию.

По словам инженера безопасности Google Эдуардо Вела Нава (Eduardo Vela Nava), начиная с 30 января этого года, для поиска уязвимостей открыты все мобильные приложения в Google Play и iTunes, разработанные компанией.

Нужно отметить, что участники могут отказаться от получения наличных денег и отдать их на благотворительность, в таком случае сумма вознаграждения будет удвоена. В программе не могут принимать участие лица, фигурирующие в санкционных списках или являющиеся гражданами Кубы, Ирана, Северной Кореи, Судана и Сирии. (Google/NovostIT)