США: Google: “Безопасный просмотр” уведомит о взломанных сайтах и ресурсах c вредоносным ПО

5

Как сообщается в официальном блоге Google, в “Отчёте о доступности сервисов и данных” (Transparency Report) появился дополнительный раздел “Безопасный просмотр”, который предоставляет информацию о фишинговых сайтах; ресурсах, содержащих вредоносное ПО; а также о взломанных сайтах.


Новый отчёт реализован в рамках технологии Безопасного просмотра Google и позволяет пользователям получить подробную информацию о том, какое количество уведомлений в неделю получают владельцы зараженных сайтов; а также данные о том, насколько быстро вебмастерам удалось устранить обнаруженные Google на их ресурсах проблемы:

“С помощью технологии Безопасного просмотра Google ежедневно проверяет миллиарды URL и обнаруживает тысячи небезопасных веб-ресурсов, многие из которых создавались отнюдь не злоумышленниками, но потом были взломаны. Выявив такую страницу, мы отображаем предупреждение в результатах поиска или в браузере пользователя. В настоящее время мы маркируем подобным образом свыше 10000 опасных сайтов в день, а поскольку мыделимся данной информацией с разработчиками других веб-браузеров – около 1 млрд. пользователей могут чувствовать себя в глобальной сети безопасно”, – сообщается на страницах блога гиганта поиска. Кроме того, представители Google напоминают пользователям, что в “Отчёте о доступности сервисов и данных” всегда можно найти информацию, касающуюся запросов на удаление определенного контента, а также данные о количестве запросов на предоставление информации о пользователях от государственных органов и судов. (Google/NovostIT)