США: Cisco анонсировала модернизированные коммутаторы Catalyst и маршрутизаторы ISR

0

В рамках открывшейся в Орландо (штат Флорида) ежегодной конференции Cisco Live! компания сделала еще один шаг по развитию своего сетевого портфеля, анонсировав модернизированные коммутаторы Cisco Catalyst и маршрутизаторы Cisco ISR. Они способны поддерживать более производительные, полностью программируемые корпоративные сетевые решения. Эти продукты входят в состав новой архитектуры Сisco для корпоративных сетей (Cisco Enterprise Networks Architecture).


Эта архитектура расширяет сферу действия стратегии Cisco ONE (Open Network Environment), предусматривающей программируемость интегральных схем ASIC, операционных систем, сетевых функций и услуг в центрах обработки данных, локальных и глобальных сетях. Cisco обновляет весь портфель своих сетевых решений для крупных предприятий и операторов связи, чтобы повысить открытость и программируемость этих решений. Данное объявление охватывает лишь часть этой программы и относится к устройствам, предназначенным для комплексов зданий (кампусов) и корпоративных отделений.

Архитектура Сisco для корпоративных сетей дает всей массе лицензированных потребителей маршрутизаторов и коммутаторов Cisco, а также значительной части заказчиков возможность работать с будущими сетевыми технологиями, чьей отличительной чертой станет орасширение взаимодействия прикладного и сетевого программного  обеспечения  с аппаратными сетевыми функциями.

Анонсированные 24 июня продукты включают новые платформы для кампусных сетей и сетей корпоративных отделений. Одной из таких новинок стали самые производительные на сегодняшний день коммутаторы Cisco Catalyst 6800.  Разработанные для доставки кампусных магистральных услуг со скоростями 10, 40 и 100 Гбит/с, они поддерживают программируемость сетей и защищают инвестиции заказчиков, обеспечивая совместимость с широко распространенными коммутаторами Catalyst 6500.

Корпоративным отделениям Cisco предлагает расширенное семейство маршрутизаторов ISR. В этом, самом популярном в мире семействе маршрутизаторов появилась новая модель –  Cisco ISR 4451-AX, дающая наибольшую прибавку производительности с 2004 г., когда маршрутизаторы Cisco ISR впервые появились на рынке. Плюс к этому Cisco ISR 4451-AX поддерживает высокую доступность интегрированных услуг в корпоративных отделениях.

Портфель решений Cisco ONE поддерживает программно-определяемые сети (SDN) и, в более широком плане, включает программируемость во всю сетевую инфраструктуру. Архитектура Cisco ONE делает корпоративные сети в кампусах и отделениях более открытыми, программируемыми, гибкими и производительными, помогая им учитывать особенности приложений. В результате повышается ценность существующих сетевых ресурсов.

Ключевой элемент архитектуры Cisco ONE – пакет разработчика onePK API – позволяет разрабатывать сетевые приложения, повышающие эффективность деловых приложений. В течение ближайших 12 месяцев Cisco распространит поддержку onePK на все модели корпоративных маршрутизаторов и коммутаторов, начиная с объявленных 24 июня маршрутизаторов ISR 4451-AX и ASR 1000-AX, которые станут поддерживать onePK с 1-го квартала 2014 календарного года.

Открытые интерфейсы API в сочетании с отдельным уровнем управления сервисами позволяют разработчикам приложений рассматривать сеть как единое целое и создавать одно, общее приложение для запуска в сетях разных типов (проводных и беспроводных) без ущерба для производительности.  В результате пользователь получает единый набор функций в разных сетях, а организации  могут быстрее использовать новые возможности для развития бизнеса.

Архитектура Cisco ONE представляет собой основополагающий элемент Всеобъемлющего Интернета. Благодаря своим интеллектуальным функциям она соединяет людей, облака и физические объекты. В конечном итоге эта архитектура помогает организациям воспользоваться прозрачностью, интеллектуальностью и масштабом сетей для разработки и внедрения принципиально новых пользовательских услуг.

Модульный коммутатор Cisco Catalyst 6807-XL для кампусных магистралей нового поколения, оптимизированный для скоростей 10/40/100 Гбит/с, использует функциональность Catalyst 6500 для защиты инвестиций и непротиворечивости операций. Catalyst 6807-XL имеет модульное шасси высотой 10 RU с 7 слотами, емкостью до 880 Гбит/с на слот и скоростью коммутации 11,4 Тб на порт.

Показанный новый полуфиксированный коммутатор Cisco Catalyst 6880-X расширяет предложения Cisco для предприятий среднего размера, поддерживая услуги 10 Гбит/с в малых и средних кампусах. Коммутатор Catalyst 6880-X имеет корпус высотой 4 RU с 3 слотами, супервайзером с 16 фиксированными портами 10 Гбит/с и 4 полуслотами для установки опционных линейных карт 10 Гбит/с или 40 Гбит/с, поддерживающими до 80 портов 10 Гбит/с или 20 портов 40 Гбит/с.

Коммутатор мгновенного доступа Cisco Catalyst 6800ia обеспечивает простую (“в одно касание”) программируемую установку, облегчающую эксплуатацию коммутаторов Catalyst 6000 в комплексах зданий (кампусах).  Cisco Catalyst 6800ia упрощает сети при помощи виртуальной консолидации распределенных коммутаторов доступа и представления этих коммутаторов в виде единого “расширенного” устройства, поддерживающего все богатство функций Catalyst 6800 и 6500 в сетях доступа.

Супервайзер Cisco 4500E Supervisor Engine 8E распространяет технологию унифицированного доступа Cisco Unified Access на самый популярный в мире модульный коммутатор доступа и  защищает инвестиции заказчиков, позволяя им сохранить существующую проводную инфраструктуру благодаря использованию привычной для проводных сетей функциональности, надежности и точности управления качеством в беспроводной сетевой среде. Полностью программируемая интегральная схема Cisco UADP ASIC, объявленная в январе 2013 г. вместе с коммутатором Cisco Catalyst 3850, будет встраиваться в Cisco Catalyst 4500E Supervisor Engine 8E, что позволит распространить конвергенцию проводных и беспроводных сетей на коммутаторы, установленные в отдельных шасси.

Маршрутизатор с интеграцией сервисов Cisco Integrated Services Router (ISR) 4451-AX решает проблемы самых крупных и требовательных корпоративных отделений благодаря наращиванию производительности до 2 Гбит/с (при передаче нативных сервисов) и поэтапной оплате по мере роста и развития бизнеса.

Маршрутизатор с агрегацией сервисов Cisco Aggregation Services Router (ASR) 1000-AX поддерживает прикладные услуги для агрегации глобальных сетей с помощью интеграции прозрачности и управляемости приложений (AppNav) с прикладными услугами глобальных сетей (vWAAS) в наиболее популярных конфигурациях, установленных у заказчиков. Как сообщили в компании, маршрутизатор Cisco ISR 4451-AX уже доступен для заказов. Маршрутизатор ASR 1000-AX и супервайзер 4500E Supervisor Engine 8E должны выйти на рынок в июле 2013 г. Коммутаторы Catalyst 6800 планируется вывести на рынок в ноябре 2013 г. (Cisco/NovostIT)