США: GoDaddy привлечет $100 млн. от IPO

1

Интернет-хостер GoDaddy приступает к процедуре первичного размещения акций компании. Компания накануне подала официальную заявку на размещение с намерением привлечь $100 млн. В заявлении GoDaddy не говорится о том, какое количество акций будет предложено к продаже, а также какой будет ценовой диапазон размещения. Данные подробности хостер намерен изложить в официальном проспекте перед размещением.


На западном рынке GoDaddy известна своими агрессивными и широкими рекламными кампаниями. В прошлом году выручка этого хостера составила $1,1 млрд., причем 13% из этой суммы компания направила на рекламу и маркетинг. При этом, известно что GoDaddy является убыточной: в 2012 г. ее чистый убыток составил $279 млн., в 2013 г. – $200 млн. По состоянию на конец прошлого года у GoDaddy насчитывалось 57 млн. доменов под управлением. Также компания занимается веб-хостингом и предоставлением серверов в аренду.

Ожидается, что процедура IPO компании может состояться через несколько недель, а уже на следующей неделе GoDaddy начнет консультации с банками-андеррайтерами относительно процедуры размещения акций на фондовом рынке. WSJ отмечает, что с учетом предстоящего аудита, маркетинга IPO и прочих процедур, связанных с IPO, торговля бумагами компании может начаться в начале второго полугодия 2014 г.

Компания GoDaddy была создана 17 лет назад и стала одним из пионеров рынка коммерческого международного хостинга. Об IPO GoDaddy говорят как минимум с 2007 г., однако до сих пор компания так и не вывела свои акции на рынок.

WSJ сообщает, что среди банков-андеррайтеров IPO фигурирует банк Moelis Co, который ранее провел IPO King Digital Entertainment (разработчик Candy Crush Saga), а также конкурента GoDaddy компании Endurance International Group. Отметим, что ранее GoDaddy привлекала средства от частных инвесторов, в частности от фондов KKR&Co, Silver Lake и Technology Crossover Ventures. Последние фактически являются владельцами компании, так как выкупили ее бумаги за $2,25 млрд. (GoDaddy/NovostIT)