США: Disney запатентовала “антипиратскую” поисковую систему

0

Disney Enterprises решила более активно бороться с пиратством. В частности, компания получила патент, в котором описывается поисковик, “отсеивающий” пиратский контент. В документе под названием “Система ранжирования оnline-контента, основанная на количественных характеристиках подлинности для web-элементов” сообщается, что одной из главных целей патента является предотвращение популяризации пиратских и других противоправных материалов в поисковой системе.


Как сообщили представители Disney журналистам ТorrentFreak, патент позволит “активировать фильтр нежелательных результатов поисковой выдачи”. В качестве примера таковых приводятся “пиратские” сайты. По утверждениям компании, имеющиеся на сегодняшний день поисковые системы используют неверный подход, поскольку они основываются на популярности ресурсов. Более того, в Disney уверены, что смогут гораздо лучше справиться с задачей.

В патенте сообщается, что для “переранжирования” результатов поисковой выдачи должен использоваться “индекс подлинности”. В результате, официальные сайты будут располагаться на верхних строчках, даже если пользователь ищет справочную информацию. Пока неизвестно, намерена ли компания реализовать описанную в патенте систему. Однако шансы весьма велики, так как уже сейчас у Disney есть собственный поисковик. Правда, он содержит ссылки исключительно на контент, принадлежащий студии. (Disney/NovostIT)