США: Dell укрепилась в качестве лидера рынка мониторов

0

В то время как второй квартал текущего года плавно подходит к концу, аналитические компании, занятые исследованием рынка ПК, продолжают подводить итоги первых трех месяцев 2014 г. Так, IDC опубликовала отчет о поставках мониторов за I квартал, подчеркнув, что в количественном отношении данных устройств стало на 0,4% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.


Значительного прогресса добилась компания Dell, отгрузившая заказчикам в январе-марте более 5 млн. дисплеев (год назад объем поставок составлял менее 4,5 млн.). Выпускающая матрицы для мониторов Dell корпорация LG также прибавила, но не так значительно: ее рыночная доля выросла с 10,2% до 10,5%. Еще одним игроком в данном сегменте рынка, который по праву может занести себе в актив первый квартал, является HP: американцы “подросли” с 10,5% до 11,5%, более чем наполовину сократив отставание от Samsung Electronics.

Samsung, как и Lenovo, похоже, больше заинтересованы в выпуске матриц для своих гаджетов, поэтому их неудачи последнего времени на рынке мониторов нельзя назвать неожиданностью. Кроме того, Samsung Electronics делает акцент на поставках дорогих профессиональных дисплеев, что отражено в совокупном доходе за первый квартал, равном 18,4% от общего дохода всех производителей мониторов. В отчете IDC перечислены и другие любопытные факты:

доля новых мониторов с LED-подсветкой выросла за 12 месяцев с 75,6% до 92%;

самыми востребованными уже 18 месяцев (с октября 2012 г. по март 2014 г.) остаются мониторы с диагональю экрана 21-21,9″, их доля равна 20,5%;

процент мониторов с соотношением сторон 16:9 вырос до 81,3%, у дисплеев 16:10 остается около 12,5% рынка;

количество сенсорных мониторов до сих пор не превышает 0,4%, причем треть из них продается в США. (IDC/NovostIT)