США: Через год будет прекращена поддержка Google Earth API

1

Компания Google приняла решение закрыть в будущем Google Earth API для сторонних разработчиков. Поддержка API будет осуществляться еще на протяжении одного года – до 12 декабря 2015 г. В Google назвали несколько причин отказа от дальнейшей поддержки Google Earth API.


Одна из них – вопросы безопасности. Дело в том, что для работы этого API используется инфраструктура плагинов NPAPI. Недавно из соображений безопасности в браузерах Chrome и Firefox была прекращена поддержка NPAPI, что делает невозможным работу Google Earth API в новых версиях браузеров. Вместе с тем, сокращение кросс-платформенной поддержки (особенно в мобильных устройствах) сделало применение Google Earth API нецелесообразным для разработчиков. На протяжении оставшегося периода поддержки все еще можно будет использовать функциональные возможности Google Earth API. Для этого предстоит работать в перечисленных ниже браузерах.

Для Microsoft Windows XP, Vista, 7 и 8:

Google Chrome 5.0-39.0 (32-битные версии);

Internet Explorer 7-9, 10-11 с Compatibility View (32-битные версии). Однако нужно учесть, что в режиме нового интерфейса Windows 8 браузер Internet Explorer не поддерживает плагины;

Firefox 11.0-34.0.

Для Apple Mac OS X 10.6 и новее (любой Mac с процессорами Intel):

Google Chrome 5.0-39.0 (32-битные версии);

Safari 3.1+;

Firefox 11.0-34.0.

Дополнительно отмечается, что через год будет прекращена поддержка Google Earth API для сторонних разработчиков, но сам сервис Google Earth продолжит работать. (Google/NovostIT)