США: Бумаги King Digital падают более чем на 10% после IPO

0

Компания King Digital Entertainment, разработчик популярной мобильной игры Candy Crush начала свою первую торговую сессию на Нью-Йоркской Фондовой Бирже с падения котировок и в первые минуты бумаги компании опустились ниже цены размещения в $22,50. На данный момент бумаги King торгуются около отметки в $20, но в моменте их стоимость опускалась до $19,08. На момент публикации акции компании падают от цены размещения чуть более чем на 10%.


King получила значительную популярность благодаря росту интереса к мобильным цифровым играм, в частности к той же Candy Crush. В конце 2012 г. выручка компании составляла немногим более $164,4 млн., тогда как через год она выросла 11-кратно, до $1,9 млрд. В прошлом году чистая прибыль компании составила $567,5 млн.

Впрочем, Уолл Стрит, похоже, пока не рассматривает бумаги King как устойчивый долгосрочный инструмент вложений. И хотя компания стоит за практически 200 игровыми франшизами, только Crush Candy стала блокбастером и сейчас на ее долю приходится 75% выручки. Для многих инвесторов такая однобокость в получении доходов – красный флаг. Кроме того, King могла стать жертвой Zynga-эффекта: когда разработчик Farm Ville стал в 2011 г. публичным, он был хорошо принят в инвестсреде, но когда игры стали терять аудиторию, а сама Zynga проспала взрыв мобильного рынка, капитализация и стоимость бумаг стремительно полетели вниз. За время, прошедшее с момента IPO, Zynga подешевела вдвое. Однако у King есть ряд привлекательных моментов для инвесторов: компания не имеет долгов, более того, ее баланс стабильно положительный, а наличности King хватало и без IPO. (Новости/NovostIT)