США: Будущие процессоры Celeron и Pentium будут работать на архитектуре Atom

1

Предстоящие планшетные чипы Atom Bay Trail будут репозиционированы для использования в процессорах Celeron и Pentium для маломощных лэптопов и настольных ПК. Об этом рассказали в корпорации Intel. Чипы Intel Bay Trail изначально базируются на архитектуре Atom, которая ориентирована на смартфоны, планшеты и нетбуки. Но кроме планшетных чипов, Intel намерена выпустить чипы  Bay Trail-M и Bay Trail-D для мобильных и десктопных устройств соответственно, причем продаваться они будут под марками Celeron и Pentium, рассказала пресс-секретарь Intel Кэтти Гилл.


До сих пор Pentium и Celeron применялись в маломощных ПК и данный маркетинговый сдвиг представляет собой архитектурное смещение, а также расширение сферы влияния архитектуры Atom для устройств начального уровня. Системы Bay Taril базируются на процессорной архитектуре Silvermont, которая, по заверениям Intel, втрое быстрее нынешних версий Atom.

Гилл говорит, что базирующиеся на Silvermont устройства будут включать в себя ПК начального уровня, смартфоны и микросерверы. Кроме того, Silvermont будет являться основой для будущих смартфонных процессоров Merrifield, которые выйдут в начале 2014 г. “Благодаря улучшениям и гибкости микроархитектуры Silvermont, мы можем гибко кастомизировать функции Bay Trail для разных типов устройств с разной ценовой ориентацией”, – говорит она. (Intel/NovostIT)