США: Seagate показала 500-гигабайтный жесткий диск для планшетов

0

На выставке Computex-2013 компания Seagate презентовала ультрамобильный жесткий диск толщиной всего 5 мм и предназначенный для работы в новых лэптопах и планшетах. Новый 2,5-дюймовый носитель Seagate Laptop Ultrathin HDD сейчас поставляется OEM-партнерам компании.


Презентованные сейчас версии жесткого диска имеют емкость 320-500 Гб и выполнены в сверхтонком корпусе для интеграции в самые портативные девайсы. В компании говорят, что традиционная толщина мобильных 2,5-дюймовых накопителей 7 или 9,5 мм. В Seagate говорят, что их новинка позволит создать очень емкие, но не слишком дорогие планшеты, которые бы позволили пользователям хранить коллекции фильмов и фото на устройствах. В компании говорят, что в сравнении с аналогичными по пространству SSD-накопителями, новые жесткие диски “значительно” дешевле.

Также сегодня в компании показали прототип Android-планшета на базе 500-гигабайтного жесткого диска. В Seagate говорят, что несмотря на не столь высокую, в сравнении с SSD, скорость работы, новинки имеют прочный корпус и устойчивы к тряске. Также новые диски оснащены поддержкой технологии Zero-G, паркующей головки диска, если планшет оказывается в свободном падении. На базе новых накопителей свои устройства представят компании Asus, Dell и Lenovo. (Seagate/NovostIT)