США: Apple убеждает акционеров голосовать против увеличения затрат на выкуп акций

0

После неудачной атаки на Dell миллиардер Карл Айкан избрал своей целью компанию Apple, которую он теперь пытается склонить к увеличению затрат на выкуп собственных акций. Известно, что компании из Купертино удалось за годы успешной работы на рынке мобильных устройств скопить многомиллиардную сумму наличных, и хотя она начала выплачивать дивиденды и потратила на выкуп акций в уходящем году $23 млрд., Айкан считает, что эти затраты необходимо увеличить минимум до $50 млрд.


Осенью этого года он уже обсуждал этот вопрос с генеральным директором и финансовым директором Apple, и хотя общий тон беседы был доброжелательным, без ноток напряжения определённые этапы переговоров не обошлись. Теперь компания Apple даёт акционерам прямую рекомендацию голосовать против увеличения затрат на выкуп акций. В конце февраля этот вопрос, в числе прочих, будет вынесен на голосование, и руководство Apple пытается убедить акционеров, что в долгосрочной перспективе они и так получат достаточный доход. В частности, Apple мотивирует инвесторов удерживать акции обещаниями начать покорение новых сегментов рынка, которые настолько же ёмкие и доходные, как в случае с iPod, iPhone и iPad. Кроме того, делается ставка на расширение присутствия Apple в регионах планеты – как мы видим по “глобальным” анонсам iPhone и iPad, всё большее количество стран получают новинки Apple в первый день после начала продаж.

Apple корректно поясняет, что имеющиеся в её распоряжении средства могут понадобиться для разработки новых продуктов и освоения рынка, а потому тратить их на выкуп собственных акций сверх определённых сумм она не считает разумным. Что характерно, глава компании Тим Кук в уходящем году получил за свой труд около $4,25 млн. с учётом всех премий, тогда как годом ранее компенсационный пакет составлял около $4,2 млн. Это значительно меньше, чем доход Кука за 2011 г., который достиг $378 млн. Правда, покойный Стив Джобс за свои услуги требовал лишь $1 в год, но времена изменились. (Apple/NovostIT)