США: Amazon Web Services планирует предложить ARM-хостинг

0

Вернер Фогельс, технический директор облачного хостера Amazon Web Services, полагает,  уже в не столь отдаленном будущем его компания будет предлагать облачный хостинг на базе ARM-серверов. Кроме того, он не исключил, что для нужд специализированных пользователей из банковской или научно-исследовательской сфер будет предложена экзотическая услуга RISC-as-a-Service, которая откроет клиентам удаленный доступ к дорогим RICS-серверам для работы узкоспециализированного программного обеспечения.


“Для всего этого у нас конечно же есть место в датацентрах”, – говорит Фогельс. “AWS всегда ищет новые и нешаблонные подходы к обслуживанию клиентов. ARM-оборудование – это не только нарождающийся тренд в мире, но и реальная возможность значительно снизить потребление в масштабах крупных датацентров”.

Фогельс отметил, что сегодня облачная инфраструктура компании AWS базируется на x86-процессорах, так как под них написано практически все популярное программное обеспечение. При этом, он отметил, что все больше клиентов желают указывать при выборе тарифного плана, на каком именно физическом процессоре будут запущены их данные. По его прогнозу, когда на рынке появятся готовые ARM-серверы, то Amazon их поставит в датацентрах и под такое оборудование очень быстро найдутся потребители ресурсов. (Amazon/NovostIT)