Швеция: Ericsson возвращается на мобильный рынок?

3

Шведская Ericsson за свою продолжительную историю уже трижды уходила с мобильного рынка и возвращалась на него. Сейчас компания полностью сосредоточена на операторском сотовом бизнесе. Однако в Ericsson рассказали, что компания вновь делает попытки возвращения в мобильный сегмент. На прошлой неделе производитель презентовал 17-долларовый мобильный чип для современных смартфонов, ориентированных на ШПД.


В компании говорят, что ведут переговоры с производителями смартфонов, в частности с Apple и Samsung, относительно продаж нового чипа для их новых смартфонов. В Ericsson говорят, что мощность чипа выше аналогов, а цена – ниже.

В аналитической фирме Strategy Analytics говорят, что на новом рынке Ericsson начинает конкурировать с такими игроками как Qualcomm, Intel, STM. Примечательно, что компания Broadcom, бывшая до недавнего времени одним из крупнейших поставщиков решений для мобильного ШПД, объявила о своем уходе из данного сегмента на прошлой неделе. “Рынок, куда выходит Ericsson, огромен. Здесь присутствуют более миллиарда смартфонов, поэтому место для ряда новых игроков здесь определенно есть”, – полагает Бьерн Экелунд, глава Ericsson по стратегии.

Хотя Ericsson считается одним из родителей рынка мобильных телефонов, рост конкуренции в начале 2000 гг. привел к тому, что компания ушла с мобильного рынка, сосредоточившись на мобильных сетях. Позже Ericsson создала совместное с Sony мобильное предприятие по выпуску мобильных телефонов, а также СП с STMicroelectronics – ST-Ericsson, однако оба они потерпели неудачу на рынке. Сейчас в Ericsson не исключают того, что компания в будущем выпустит какие-то новые решения для мобильной аудитории. (Ericsson/NovostIT)