Sharp представила «счётчик» интенсивности жевания пищи

0

В ряду датчиков для слежения за жизнедеятельностью человека пополнение — японская компания Sharp представила носимый «счётчик» для определения интенсивности жевания пищи. Точнее, датчик подсчитывает число и темп укусов во время приёма пищи и определяет, делает человек это правой стороной рта или левой. Все данные при этом передаются на смартфон и доступны для анализа.


Sharp представила «счётчик» интенсивности жевания пищи


Необходимость в подобном счётчике продиктована со стороны определённых медицинских исследований. Существующие для этого системы неудобны для пациента, тогда как разработка Sharp представляет собой что-то типа гарнитуры, надеваемой за ухо. Таким образом, кстати, по силе вибрации мышц в этой области снимается информация о работе челюстями.

Sharp представила «счётчик» интенсивности жевания пищи

Данная разработка, следует ожидать, может найти применение в быту. Этому поспособствует простота использования датчика и приложения для обработки данных. Диетологи и люди, следящие за своим здоровьем, наверняка захотят использовать разработку для контроля приёма пищи. Стоматологам также будет что почерпнуть из данного приложения пациента. Нам же остаётся констатировать, что смартфон всё чаще превращается в центр слежения за пользователем, без которого, чего уж там, скоро и яблока не съешь.