С ноября HP Inc. сменит генерального директора

4

Один из крупнейших производителей готовых ПК в мире, с именем которого принято ассоциировать становление всей «Кремниевой долины», компания HP Inc. на этой неделе отчиталась о результатах третьего квартала 2019 фискального года. Главным информационным поводом, связанным с этим отчётом, стала предстоящая смена руководства HP Inc.

С ноября HP Inc. сменит генерального директора


Когда в 2015 году HP объявила о реструктуризации и разделении бизнеса на две компании, у руля HP Inc. встал Дион Вайслер (Dion Weisler). Эта компания занялась выпуском потребительских продуктов и устройств для печати, а HPE сконцентрировалась на продуктах и услугах для корпоративного сектора.

С ноября HP Inc. сменит генерального директора

Теперь Вайслер вынужден уйти в отставку по причинам, связанным со здоровьем кого-то из близких. Пост в совете директоров HP Inc. он сохранит до весны следующего года, когда очередное собрание акционеров проголосует за новый состав этого органа управления. С первого ноября генеральным директором и президентом HP Inc. станет Энрике Лорез (Enrique Lores), который сейчас возглавляет направление устройств для печати. До января 2020 года Вайслер будет передавать дела преемнику, а затем вернётся в Австралию, чтобы посвятить себя семейным заботам. Лорез пришёл в HP тридцать лет назад, начав с позиции стажёра, и наверняка многое понимает в бизнесе этой компании.

В третьем квартале, который в календаре HP Inc. уже завершился, корпорация неплохо выступила с продажами компьютеров и ноутбуков в корпоративном сегменте, а вот выручка на потребительском рынке сократилась на 11%. Более того, подразделение Printing, возглавляемое будущим генеральным директором, сократило выручку на 5%. Это не позволило компании, в частности, достичь прогнозируемой аналитиками совокупной выручки. Зато удельный доход в пересчёте на одну акцию оказался выше прогнозируемого. Курс акций снизился на 6% после публикации квартальной отчётности.