RTX 30 Founders Edition в Европе пропали по ошибке — NVIDIA вернула карты в продажу

3

На днях мы сообщали, что в Европе видеокарты GeForce RTX 30xx Founders Edition пропали из фирменных магазинов NVIDIA. Некоторые источники утверждали, что связано это с прекращением выпуска компанией эталонных видеокарт. Но такие сообщения оказались ложными, поскольку карты снова появились на сайте NVIDIA и та подтвердила, что их пропажа из списка была вызвана технической ошибкой кеширования веб-сайта и не была намеренной.

RTX 30 Founders Edition в Европе пропали по ошибке — NVIDIA вернула карты в продажу


Впрочем, хотя NVIDIA повторно разместила свои модели ускорителей Founders Edition, купить их по-прежнему невозможно, как и любые другие модели серии RTX 30 у большинства розничных продавцов. Видеокарты с архитектурой Ampere по-прежнему пользуются чрезвычайно высоким спросом как со стороны игроков, так и со стороны криптостарателей. Усугубляется положение высокой активностью перекупщиков.

Одно из основных преимуществ видеокарт NVIDIA RTX Founders Edition заключается в том, что они являются одними из немногих моделей, которые в самом деле продаются по рекомендованным компанией ценам, тогда как партнёрские ускорители, как правило, доступны по весьма завышенным ценам. NVIDIA не может игнорировать установленный собою же уровень цен.

RTX 30 Founders Edition в Европе пропали по ошибке — NVIDIA вернула карты в продажу

Предполагается, что новейшие видеокарты NVIDIA и AMD будет трудно приобрести вплоть до лета 2021 года. Кстати, в условиях дефицита и высокого спроса для борьбы с перекупщиками американский магазин Newegg даже решил продавать дефицитные процессоры и видеокарты через лотерею.

Источник