«Ростех» создаёт шрапнельные снаряды для борьбы с боевыми дронами

0

Современная война создаёт новые угрозы, на которые вооружённые силы должны эффективно реагировать. Одной из таких нарастающих угроз является использование противником беспилотников — с этим постоянно сталкиваются отечественные военные во время войны в Сирии. Атакам беспилотников иногда подвергается даже российская авиабаза Хмеймим.


«Ростех» создаёт шрапнельные снаряды для борьбы с боевыми дронами

И хотя наши средства ПВО способны вполне успешно сбивать дроны любого класса, остро стоит вопрос расходов на такие ответные действия. Подчас стоимость боеприпасов в сотни и более раз превышает цену вражеского боевого беспилотника, который может быть переделан из обычного недорогого коммерческого аппарата или собран в гараже из дешёвых комплектующих. Поэтому активно разрабатываются менее затратные способы борьбы с БПЛА.

Холдинг «Техмаш», входящий в «Ростех», сообщил о работах по созданию специализированных шрапнельных боеприпасов для борьбы с беспилотниками, нацеленных на малокалиберные артиллерийские системы. Главная цель — сэкономить на уничтожении дронов противника. Глава «Ростеха» Сергей Чемезов сообщил, что делается это в рамках диверсификации предприятий ВПК в Коврове.

«Ростех» создаёт шрапнельные снаряды для борьбы с боевыми дронами

 

По словам руководителя госкорпорации, система управления огнём автоматически определяет расстояние до цели и программирует взрыватель снаряда на подрыв через заданное время — приблизившись к цели на эффективное расстояние, снаряд взрывается, выбрасывая облако металлических поражающих элементов, которые выводят беспилотники из строя. Разработка пока находится на этапе предварительных испытаний, а первые результаты могут быть получены уже в этом году.

Для каких именно противовоздушных артиллерийских систем разрабатывается снаряд — не сообщается, но речь может идти о 57-мм автоматической пушке комплекса «Деривация-ПВО», разработанного нижегородским ЦНИИ «Буревестник» для борьбы с низколетящими целями.

«Ростех» создаёт шрапнельные снаряды для борьбы с боевыми дронами