Россия: Заработала национальная поисковая система “Спутник”

1

Бета-версия национальной поисковой системы “Спутник” стала доступна для российских пользователей. Как обещают разработчики, новый интернет-поисковик сконцентрируется на информации для решения повседневных проблем жителей РФ – например, контактов государственных органов, обслуживающих конкретный дом.


Отличительной особенностью поисковой системы “Спутник” является её закрытость и ориентация на внутренний российский рынок. Поисковик будет индексировать в основном локальные сайты, и только определённое количество зарубежных. На данный момент сайт не открывается из Украины, и вполне вероятно, что он может быть закрыт для украинских пользователей.

Стоит отметить, что учитывая ориентацию поисковой системы “Спутник” именно на российский рынок, она, в первую очередь, будет нацелена на конкуренцию с “Яндексом”. После слов президента РФ Владимира Путина о том, что интернет развивается как спецпроект ЦРУ и “Яндекс” тоже “поддавили”, крупнейший российский поисковик оказался в сложной ситуации. С одной стороны компания является публичной и торгует акциями на бирже NASDAQ, и у неё есть обязательства перед инвесторами, но с другой, государство всё сильнее пытается контролировать российский сегмент интернета, и даже создает конкуренцию частным компаниям. В самом “Яндексе” на вопрос о конкуренции с государством отвечают расплывчато. “Мы еще мало что знаем о Спутнике. В целом можем сказать, что в России (в отличие от большинства стран мира) конкуренция между поисковиками действительно высока, и она способствует их постоянному развитию и появлению новых сервисов и технологий” – рассказали ITC.UA в пресс-службе “Яндекса”. (Спутник/NovostIT)