Россия: Может появиться единая электронная база культурного наследия страны

0

Российские власти намерены создать единую электронную базу культурного наследия страны, куда войдут оцифрованные фонды библиотек, архивов и музеев. По мнению чиновников, в государстве должна быть создана надежная схема хранения информации, о чем изложено в документе “Основы государственной культурной политики”. Его реализация позволит избежать потери большого количества данных, что стало особенно актуально ввиду противостояния России и стран Запада по причине политической ситуации в Украине.


Министерство экономического развития РФ предлагает перевести серверы крупнейших российских компаний в города закрытых административно-территориальных образований, где установлен особый режим безопасного функционирования и охраны государственной тайны, включающий специальные условия проживания граждан.

Выступая в Санкт-Петербурге на заседании Медиафорума, Президент РФ – Владимир Путин подчеркнул необходимость создания в стране крупных национальных интернет-ресурсов. Глава государства считает, что проект “Основы государственной культурной политики” разработан в правильном направлении, но для его реализации потребуется время и денежные средства. “Наши компании не имели свободных ресурсов для подобных вложений, но они появятся”, – отметил Владимир Путин. (Новости/NovostIT)