Россия: Яндекс запускает сервис рекомендаций Город

4

Крупнейший российский поисковик Яндекс запустил новый проект Город, при помощи которого компания надеется выйти на рынок локальных рекомендаций и отзывов. По своей логике Город во многом напоминает популярный западный сервис рекомендаций Yelp.


Яндекс.Город позволяет выбирать организации в любом городе России. Пользователи могут искать их по популярности, расположению и другим параметрам. “Когда нам нужно выбрать какое-нибудь заведение, мы обычно просим совета у знакомых. Однако они не всегда могут помочь просто из-за отсутствия опыта. На Яндекс.Городе вы можете выбирать организации, опираясь на опыт многих и многих людей, – говорит руководитель сервиса Кирилл Вотяков. – В дальнейшем Яндекс.Город будет решать все задачи, связанные с организациями, вплоть до заказа столика или записи на стрижку. В Москве, Петербурге и частично ещё в нескольких городах эта функциональность уже доступна, правда, пока только в веб-версии”.

Как следует из описания сервиса, у Яндекс.Города сейчас самая большая база отзывов в России. Их передают сервису около 70 сайтов-партнёров. Яндекс анализирует отзывы с помощью технологии извлечения фактов из текста и в веб-версии сервиса показывает самые содержательные фрагменты. Для организаций с достаточным количеством отзывов Яндекс.Город показывает рейтинг. Он рассчитывается на основе многих факторов и защищён от накрутки.

Новый сервис использует базу организаций Яндекса, а также информацию, которую предоставляют партнёры. Чтобы привлечь новых клиентов, организации могут и сами добавлять данные о себе в базу Яндекса. Они будут доступны не только на Яндекс.Городе, но и в поиске, на картах, мобильных приложениях Яндекс.Карты и Навигатор. (Яндекс/NovostIT)