Мир: Microsoft планирует частично перевести поисковик Bing на FPGA-чипы

4

Группа инженеров в Microsoft изучает возможность использования FPGA-чипов (Field programmable gate arrays) для ускорения работы программного движка поисковой системы Microsoft Bing. По их словам, FPGA могут дать значительный прирост скорости работы, однако программное обеспечение под них нужно переписывать полностью.


Сейчас в недрах корпорации ведется разработка системы Ctapult, которая создана с прицелом на FPGA и должна появиться в оформленном виде в будущем году. За счет того, что FPGA в рабочем варианте представляют собой микс программной и аппаратной конфигурации, они потенциально способны значительно улучшить мощностные показатели и эффективность аналитических и поисковых систем. В Microsoft говорят, что ставят перед собой амбициозную цель: удвоить производительность Bing с 30%-ным снижением стоимости владения и не более чем 10%-ным ростом энергопотребления.

В Microsoft говорят, что на многопоточных рассчетах неплохие показатели прироста есть у GPU, однако в случае с Bing эти преимущества сводятся на нет за счет их большого энергопотребления. FPGA в системе Catapult будут использоваться в тандеме с кластером из 1632 серверов на базе чипов Xeon. Каждый FPGA использует 8 Гб оперативной памяти, тогда как между собой FPGA подключены 10-гигабитными соединениями. В корпорации не планируют полностью переводить Bing на FPGA, но планируют использовать их для специфических задач по анализу и сортировке данных. (Microsoft/NovostIT)