Россия: “Яндекс” планирует выйти на китайский рынок

11

В то время, как американская корпорация Yahoo! сообщила о закрытии своего офиса в Китае в связи с его нерентабельностью, российские ИТ-компании продолжают активно интересоваться налаживанием деловых связей в Поднебесной. Например, о планах открыть китайское представительство недавно заявила социальная сеть “ВКонтакте”.


Источник из российской поисковой корпорации “Яндекс” сообщил, что руководство компании рассматривает возможность открыть офис в Шанхае. Пока речь о полноценном выходе “Яндекса” на китайский рынок поисковых систем, где львиную долю занимает гигант Baidu, не идет. Основной задачей российской корпорации станет привлечение компаний из Поднебесной на рынок России. “Яндекс” предложит потенциальным партнерам услуги своего поисковика и рекламных площадок.

Напомним, что “Яндекс” уже имеет свой международный офис продаж в Швейцарии, а также шестнадцать филиалов по всему миру. По словам представителя поисковой корпорации – Аси Мелкумовой, официальное решение об открытии офиса в Китае пока не принято.

Также стало известно, что платежный сервис “Яндекс.Деньги”, принадлежащий “Яндексу”, стал стратегическим партнером китайской онлайн-платформы TradeEase, являющейся первым интернет-проектом, направленным на развитие приграничной торговли между Китаем и Россией.

С помощью новой платформы китайские магазины, ведущие торговлю на границе, смогут продавать свои товары и через Интернет. Запуск проекта запланирован на лето этого года. Обработкой и доставкой заказов в Россию займется компания TradeEase. “Так что россияне, которые раньше ездили за покупками в КНР, теперь смогут делать онлайн-заказы с доставкой”, – говорится в пресс-релизе “Яндекса”.

“Яндекс.Деньги” обеспечит платежи на TradeEase через свое платежное решение “Яндекс.Касса” – это позволит россиянам переводить деньги китайским продавцам с любой банковской карты или через электронный кошелек “Яндекс.Деньги”. (Яндекс/NovostIT)