Россия: Яндекс купил сервис по управлению ставками на Маркете – PriceLabs

5

Компания Яндекс сообщила о приобретении PriceLabs – сервиса для интернет-магазинов, который позволяет управлять ставками и анализировать эффективность размещения товаров на Яндекс.Маркете. Команда сервиса продолжит развивать его под прежним брендом, но уже в составе Яндекса.


PriceLabs предлагает различные стратегии управления ставками. Они позволяют интернет-магазинам занимать наиболее выгодные позиции на Яндекс.Маркете с учетом цен конкурентов, собственного бюджета, желаемого уровня дохода и других факторов. Магазины могут выстраивать стратегии, ориентированные на быстрый рост продаж или увеличение прибыли в долгосрочной перспективе. PriceLabs предоставляет также подробную статистику размещения товарных предложений и мониторинг цен.

Игорь Тарасенко, коммерческий директор Яндекс.Маркета: “Продукт для управления ставками на Яндекс.Маркете давно востребован. PriceLabs идеально подходит для этих целей, потому что создан специально под наш сервис, предлагает широкий круг возможностей и прост в использовании. С помощью PriceLabs магазины смогут сделать размещение на Маркете еще более эффективным, увеличить отдачу от своих инвестиций и наращивать свой бизнес. Абонентскую плату за работу с PriceLabs Яндекс взимать не будет”.

Петр Аброськин, директор по технологиям и аналитике интернет-агентства ArrowMedia (Kokoc Group): “На мой взгляд, это позитивный сигнал для всего рынка электронной коммерции.

Существующий функционал и интерфейс Яндекс.Маркета не позволяет интернет-магазинам максимально эффективно размещать рекламу. Например, у компаний не было возможности автоматизировать управление ставками, автоматически удерживать позиции в карточке модели, создавать динамические группы товаров.

Эти факторы сдерживали рост рекламных бюджетов в Маркете. Ведь владельцам интернет-магазинов приходилось мириться с текущим положением вещей или обращаться к внешним системам за дополнительную плату. Некоторые из них берут за свои услуги 10% от расхода в Маркете, другие предпочитают фиксированную оплату (от 1500 руб.). Для более-менее функциональных решений цена, обычно, составляет около 5% от расхода на Маркете.

Отдельный плюс покупки заключается в том, что Яндекс приобрел готовый функционал и намерен бесплатно передать его своим клиентам. От такого решения выиграют все участники рынка. Интернет-магазины и агентства смогут проще управлять рекламой непосредственно в Маркете, а не искать сторонние системы. А сам Яндекс, в перспективе, увеличит выручку из Маркета. Во-первых, за счет того, что рекламодателям будет проще и понятнее работать с Маркетом, Яндекс получит больше новых клиентов. Во-вторых, старые пользователи Маркета, увеличивая эффективность своего размещения, будут вкладывать в этот источник больше средств”.

Сейчас на Яндекс.Маркете размещают товары более 16 тыс. интернет-магазинов. Сервис предлагает им два типа размещения с оплатой по CPС и по CPA. На сервисе действует программа “Покупка на Маркете”, позволяющая покупателям делать заказы и оплачивать их прямо на Маркете, без перехода на сайт магазина. Напомним, что в этом месяце Яндекс приобрел технологическую платформу ADFOX, позволяющую управлять интернет-рекламой. На основе этой платформы Яндекс собирается развивать решения для крупных ресурсов. Команда сервиса также перешла на работу в Яндекс. (Яндекс/NovostIT)