Мир: Рыночный успех iPhone 6 стал неожиданностью для экспертов Samsung

4

Компании Samsung и Apple пока ещё можно считать законодателями мод в сегменте смартфонов, хотя их рыночная доля продолжает сокращаться под натиском китайских конкурентов. Apple ещё удаётся наращивать объёмы продаж iPhone в натуральном выражении, но в общей массе изделия марки всё сильнее “разбавляются” продукцией китайских производителей. А проблема Samsung заключается в том, что её предложения для экономных покупателей обладают худшим сочетанием характеристик и цены, чем смартфоны китайских производителей.


Казалось бы, самое время задуматься о том, куда нужно двигаться дальше. Судя по появлению на рынке смартфонов Samsung с металлическим корпусом, процесс уже начался. Кроме того, сайт Bloomberg BusinessWeek сообщает, что эксперты дочерней компании Samsung Securities рыночные перспективы смартфонов одноимённой марки оценивают достаточно трезво. Они признают, что интерес к продукции Samsung в этом сегменте рынка снизился, и изделия китайских производителей выглядят привлекательнее, а успех смартфонов Apple новейшего поколения превзошёл ожидания. Соответственно, прогноз по прибыли “мобильного” подразделения Samsung на текущий квартал уменьшен с 5,7 трлн. вон до 4,7 трлн. вон. Сторонники нумерологии сразу увидят в этих цифрах диагонали дисплея смартфонов Samsung, которые в последние годы неуклонно увеличивались, но только в этом году примеру корейского производителя решила последовать Apple.

Курс акций Samsung на фоне этих прогнозов снизился на 2,3%, достигнув двухлетнего минимума. Специалисты Hyundai Securities снизили прогноз по прибыли Samsung до 4,2 трлн. вон, поскольку считают, что компания вынуждена тратить больше средств на сохранение своей рыночной доли в виде бюджетов на рекламу, и это подрывает показатели прибыли. (Samsung/NovostIT)